Дело № 1-759/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Куракиной Е.В., подсудимого – Егорова И.В., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 994696, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 19 часов 00 минут 19.06.2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 329 от 30.06.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,152 гр., включенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, масса которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции около дома 49 корп.1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 19 часов 00 минут 19.06.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3 в 19 часов 20 минут 19.06.2011 года. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Егоров И.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Егоров И.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства УУП 13 отдела полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Также суд принимает во внимание, что данное преступление Егоров И.В. совершил в период испытательного срока по приговору от 29.05.2008 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, и условное осуждения по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 74 ч.4 УК РФ в отношении подсудимого Егорова И.В. суд не усматривает на основании выше изложенных данных о личности подсудимого. На основании изложенного и, руководствуясь ст.299, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕГОРОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 29.05.2008 года – отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 29.05.2008 года в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить ЕГОРОВУ И.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Егорову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в учреждении ИЗ-47/1. Срок наказания Егорову И.В. исчислять с 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 565 от 05.04.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)