1-723/2011



Дело № 1-723/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 августа 2011 года

24 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л.,

подсудимой – Якушевой А.Д.,

защитника – адвоката Аверичева И.А.

при секретаре - Мишукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якушевой А.Д.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Якушева А.Д. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.05.2011 года около 01 часа 00 минут, Якушева А.Д., находясь на первом этаже дома 5 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге, обнаружила на лестничной площадке указанного дома две бутылки из полимерного материала в каждой из которых находилась жидкость, массой согласно экспертной нумерации: № 1-147,2 гр., № 3-487,0гр., а также и стеклянный графин, с жидкостью, массой №2- 502, 1 гр., содержащие в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой соответственно: №1-13,0гр., №3-40,0гр., №2-43,8гр., которое включено в список №3 Психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года №681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010г. №990 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 96,8гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое она (Якушева) присвоила, и таким образом незаконно, умышленно, приобрела и хранила, непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, 07.05.2011 года в 01 час 15 минут у дома 11 корпус 2 по улице Ленской в Санкт-Петербурге и изъятия у нее указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом3,, 07 мая 2011 года.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Якушева А.Д. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой Якушевой А.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Якушевой А.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Якушева А.Д. ранее судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ее отец - Я. - умер 10 июня 2011 года.

Смягчающими наказание Якушевой А.Д. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Якушевой А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание молодой возраст подсудимой, чистосердечное раскаяние и осознание содеянного, не смотря на совершение тяжкого преступления и наличии не погашенной судимости, суд считает, что исправление и перевоспитание Якушевой А.Д. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ней контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушеву А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Меру пресечения Якушевой А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Якушеву А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные Уголовно исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – жидкость, содержащее в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 538 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)