Дело №1-795/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., подсудимого - Смирнова В.Д., защитника - адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 314229 от 23.08.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СМИРНОВА В.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов В.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах . Смирнов В.Д. 27.06.2011 года около 16 часов 00 минут на автобусной остановки у дома № 13 на Индустриальном проспекте в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, массой 2,13 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 27.06.2011 года около 18 часов 50 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский проспект, дом 69, Литер А, и изъятия 27.06.2011 года около 18 часов 55 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Смирнов В.Д. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Смирнова В.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смирнов В.Д. не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно, страдает заболеванием, учитывая молодой возраст подсудимого, недостаточность его жизненного опыта, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Смирнова В.Д. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Смирнову В.Д. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Смирнов В.Д. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СМИРНОВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей. Меру пресечения Смирнову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 004126 от 28.07.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)