Дело № 1-726 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., подсудимого Аникьева А.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 994677 и удостоверение № 484, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-726 по обвинению АНИКЬЕВА А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Аникьева А.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 23.06.2011 года около 14 часов 20 минут, находясь у дома 17 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел через платежную систему «Вэб мани», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,866 грамм, что является особо крупным размером, после чего указанное количество наркотического средства умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут 23.06.2011 года у дома 17 по ул. Крюкова и изъятия в присутствии понятых в ходе личного досмотра. В судебном заседании Аникьев А.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Аникьева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что он действительно незаконно, умышленно приобрел путем покупки через платежную систему «В» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями) и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 2,866 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое хранил непосредственно при себе, без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия указанного количества наркотического средства в ходе личного досмотра. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Аникьев А.А. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 года как лицо, употребляющее наркотические средства, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний. Также положительно характеризуется отцом Аникьевым А.А., допрошенным в ходе судебного заседания по характеристике личности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание Аникьевым А.А. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также добровольное прохождение курса лечения от наркомании. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает опасный рецидив, поскольку Аникьев А.А. ранее был судим за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом тяжести совершенного Аникьевым А.А. преступления, личности подсудимого, который ранее судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. С учетом имущественного положения как самого подсудимого, который трудоустроен менее двух месяцев, так и его семьи, суд считает возможным не назначать в отношении Аникьева А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Аникьева А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенное им преступление представляет собой повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлено против жизни и здоровья населения РФ, кроме того судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ранее Аникьеву А.А. судом давался шанс доказать свое исправление, однако он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Аникьеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНИКЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аникьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в учреждение ИЗ-47/1. Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 24 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 23.06.2011 года по 24.06.2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 564 от 04.07.2011 года (л.д. 70) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)