1-619/2011



Дело № 1-619

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Торошелидзе П.Г.,

защитника – адвоката Алиева Г.З., представившего ордер № А 921000 и удостоверение № 5641,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-619 в отношении

ТОРОШЕЛИДЗЕ П.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Торошелидзе П.Г. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

26.04.2011 года в 22 часа 00 минут, находясь у ограды Крестовоздвиженского Казачьего Собора, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: Лиговский пр., д. 128, незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел путем покупки за 20000 рублей у неустановленного следствием лица, представляющегося именем «А», полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета с желтым оттенком, которое согласно заключения эксперта № 138/Э/11 от 05.05.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой не менее 98,0 грамм, что согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное количество психотропного вещества Торошелидзе П.Г. положил себе в трусы, где незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции 27.04.2011 года в 09 часов 25 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73 и доставления в дежурную часть на ст. Санкт- Петербург - Ладожский ЛОМ, расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в тот же день, в период времени с 09 часов 45 минут до 11 часов 20 минут, в ходе производства личного досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное выше психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Торошелидзе П.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Торошелидзе П.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что он действительно незаконно приобрел 26.04.2011 года в 22 часа за 20000 рублей у лица по имени Алексей в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: Лиговский пр., д. 128, и хранил непосредственно при себе вплоть до момента задержания на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга, без цели сбыта психотропное вещество массой не менее 98 грамм, что согласно Постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Торошелидзе П.Г. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, официально не трудоустроен, состоял на учете в наркологическом диспансере с 2003 года, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы, а также участковым уполномоченным характеризовался без замечаний, воспитывался в многодетной семье, намерен заключить брак с Д., которая в настоящее время беременная.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искренне раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания «…».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Торошелидзе П.Г. ранее был судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, веса изъятого психотропного вещества, личности подсудимого, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Торошелидзе П.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного официального места работы, а также его семьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Торошелидзе П.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОРОШЕЛИДЗЕ П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Торошелидзе П.Г. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не отменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Торошелидзе П.Г. под стражей с 27 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года, т.е. два месяца.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 003403 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)