Дело № 1-620 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Скриванека А.В., защитника – адвоката Спирова П.А., представившего ордер № А 961640 и удостоверение № 5368, потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-620 в отношении СКРИВАНЕКА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Скриванека А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 14 часов 00 минут и не позднее 23 часов 59 минут 01 мая 2011 года, находясь путем свободного доступа в квартире «», дома «» по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитил норковую шубу, принадлежащую гр. Ч. стоимостью 150000 рублей, чем причинил потерпевшей Ч. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании Скриванек А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Ч. против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Скриванека А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшей, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, и сумма которого во много раз превышает 2500 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Скриванек А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности 13.02.2011 года, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скриванека А.В., суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Скриванека А.В. рецидива преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку будучи ранее судимым за умышленное особо тяжкое преступление, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Скриванека А.В., который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом назначения основного наказания суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Отбывание наказания Скриванеку А.В. в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СКРИВАНЕКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скриванеку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 24 июня 2011 года. Вещественное доказательство – залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство - шубу, возвращенную потерпевшей Ч. под сохранную расписку оставить по принадлежности у последней, сняв все ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)