Дело № 1-583 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Маслова М.Н., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 963695 и удостоверение № 484, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-583 в отношении Маслова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Маслова М.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут 02.04.2011 года до 18 часов 00 минут 03.04.2011 года, находясь в коммунальной квартире «», дома «» по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, из кухни общего типа вышеуказанной квартир тайно похитил холодильник «Норд ДХ 241» в корпусе белого цвета, принадлежащий гр. К., причинив, таким образом, потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8140 рублей 40 копеек, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Маслов М.Н. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, а потерпевшая К. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый Маслов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Маслова М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшей, являющейся пенсионеркой, сумма которого превышает 2500 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Маслов М.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время возместил причиненный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова М.Н., суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных медицинской документацией и активное способствование в раскрытии преступлений по линии НОН на территории Всеволожского района Ленинградской области. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Маслова М.Н. рецидива преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку будучи ранее судимым за умышленное преступление и отбывая наказание в виде лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Маслова М.Н., который будучи 23.12.2010 года освобожденным из мест лишения свободы, спустя менее чем через четыре месяца вновь совершил умышленное преступление, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом назначения основного наказания суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ранее Маслову М.Н. судом неоднократно давался шанс встать на путь исправления, однако, несмотря на свое состояние здоровья, он вновь совершил преступление, при этом длительное время не занимается общественно-полезным трудом, с момента освобождения проживал без документа, удостоверяющего личность, в медицинские учреждения не обращался. Отбывание наказания Маслову М.Н. в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маслову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 23 июня 2011 года. Вещественное доказательство – кассовый чек и накладную на холодильник «Норд» - хранить при материалах уголовного дела, с мобильного телефона «Самсунг» - снять все ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)