1-765/2011



Дело № 1-765/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 18 августа 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А996929 от 04.08.2011, удостоверение №4550 от 22.03.2006г.,

подсудимого – Порох А.А.,

при секретаре Романовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-765/11 в отношении:

Порох А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порох А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

20 марта 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь у дома 17 корпус 2 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге, Порох А.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, неправомерно потребовал у несовершеннолетнего Н, «» года рождения, передачи находившегося при нем имущества, при этом, словесно высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшего Н. к сопротивлению, забрал из рук потерпевшего, то есть открыто похитил имущество, находившееся в пользовании потерпевшего Н, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», стоимостью 4990 рублей 00 копеек, СИМ-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной стоимости не представляющую, с денежными средствами в сумме 50 рублей 00 копеек на счету, а всего похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С. на общую сумму 5040 рублей 00 копеек, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Порох А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 20 марта 2011 года он, находясь у д.17 к.2 по Индустриальному проспекту обратился к ранее незнакомому ему потерпевшему Н. и попросил его подсказать время. Когда потерпевший достал свой мобильный телефон, чтобы посмотреть на нем время, он забрал у него телефон, при этом угрожая потерпевшему применением физического насилия в случае, если он попытается оказать ему сопротивление или позвать на помощь. В дальнейшем он сдал указанный мобильный телефон в скупку, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме признательных показаний подсудимого Порох А.А., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Н., допрошенного в судебном заседании, о том что он 20 марта 2011 года в вечернее время около 17 часов 30 минут находился у дома 17 корпус 2 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, когда к нему подошел неизвестный мужчина, который спросил у него, сколько сейчас времени. Когда он достал свой мобильный телефон «Нокиа С3-00», чтобы посмотреть на нем время, мужчина, которого он сейчас знает как Порох А.А., в агрессивной форме потребовал отдать сотовый телефон, при этом сказав, что побьет его, если он не отдаст телефон и если потом попытается позвать на помощь. Он испугался за свою жизнь и здоровье и отдал сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей. Угрозы, высказанные со стороны подсудимого, он воспринимал как реально исполнимые и полагал, что если он не выполнит требования подсудимого, то он действительно причинит ему вред. Указанный мобильный телефон 27 декабря 2010 года ему подарил его отец - С. После случившегося он вызвал милицию и сообщил родителям о произошедшем;

- показаниями потерпевшего С., допрошенного в судебном заседании, о том, что Н. приходится ему сыном. 20 марта 2011 года, вечером ему позвонил сын и сообщил, что неизвестный мужчина возле дома 17 корпус 2 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, угрожая тем, что изобьет его, отобрал у сына сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», также сын сообщил, что обратился в милицию. В телефоне была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету, которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, общий ущерб составил 5040 рублей. Указанный телефон приобретался им лично и был передан в пользование его несовершеннолетнему сыну Н. В дальнейшем он узнал от оперативных сотрудников, что по IMEI телефон был обнаружен у какого-то человека, который приобрел данный телефон в скупке. В ходе расследования уголовного дела телефон был ему возвращен поэтому материальных претензий он к подсудимому в настоящее время не имеет;

- показаниями свидетеля М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он в середине апреля 2011 года, приобрел в скупке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом «» за 2500 рублей 00 копеек сотовый телефон «Нокиа СЗ-00». Он вставил в данный телефон свою СИМ-карту, и стал им пользоваться. 01 июня 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции, и сообщили, что телефон, которым он пользуется, был ранее похищен. Он вместе с сотрудниками милиции проследовал в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», о чем был составлен протокол (л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он до недавнего времени работал продавцом-консультантом в комиссионном магазине ИП «И»., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом «», магазин занимался скупкой и продажей у населения бывших в употреблении вещей. В доме, где расположен комиссионный магазин, проживает Е., она живет вместе с сожителем по имени «Ал», впоследствии от сотрудников милиции он узнал его фамилию - Порох А.А. Е. вместе с Порох А.А. неоднократно сдавали в комиссионный магазин различные телефоны, покупали и продавали различные вещи. При этом они всегда приходили вместе, но сдавали вещи только на паспорт Е. Она, как правило, заходила в магазин, передавала ему свой паспорт, после чего выходила на улицу покурить, деньги за сданный товар получал Порох А.А. 20 марта 2011 года около 18 часов 00 минут он находился на рабочем месте, когда в комиссионный магазин пришел Порох А.А., он пришел один без Е. Порох А.А. принес для продажи в магазин сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» ИМЕЙ: «» в корпусе черно-синего цвета, он попросил для оформления документов его паспорт, на что Порох А.А. сказал, чтобы он, как обычно оформил документы о покупки телефона на паспорт Е., при этом предъявив его. Он подумал, что Е. осталась курить на улице, и купил у Порох А.А. данный сотовый телефон, оформив договор покупки, вписав туда паспортные данные с паспорта Е. За данный сотовый телефон он выплатил Порох А.А. деньги в сумме 1500 рублей. Впоследствии он проверил данный телефон, вставив туда свою СИМ-карту, убедившись, что телефон работает исправно, он его продал мужчине. Через некоторое время в комиссионный магазин пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что он продал сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», который был ранее похищен. Он выдал сотрудникам милиции договор скупки на данный телефон (л.д.50-52).

Кроме того, вина подсудимого Порох А.А. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20 марта 2011 года от С., который просит принять меры к неизвестному мужчине, который 20 марта 2011года около 18 часов 00 минут у дома 17 корпус 2 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге открыто похитил у его сына Н., «» года рождения, сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» ИМЕЙ: «», стоимостью 4990 рублей (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома 17 корпус 2 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге (л.д. 10-13);

- протоколом выемки от 21 июня 2011 года, проведенной в СУ при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в ходе которой потерпевший Насретдинов С.Ш. добровольно выдал инструкцию и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» (л.д. 102-104);

- протоколом осмотра предметов от 21 июня 2011 года, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» ИМЕЙ: «», инструкция и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» (л.д. 105-106);

- вещественными доказательствами: сотовый телефон «Нокиа С3-00» ИМЕЙ «», договор покупки от 20 марта 2011 г., инструкция и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» (л.д. 107, 108, 110);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2011 года, произведенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, в ходе, которого М добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа СЗ-00» ИМЕЙ: «» (л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2011 года, произведенного в комиссионном магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом «», в ходе, которого А. добровольно выдал договор покупки от 20 марта 2011 года (л.д. 25-27);

- рапортом сотрудников милиции о задержании 08 июня 2011 года около 12 часов 40 минут у дома 14 в улице Краснодонской в Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ Порох А.А., «» г.р. (л.д.33);

- протоколом предъявления лица для опознания от 08 июня 2011 года, в соответствии с которым в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Н. с уверенностью опознал Пopox A.A., как мужчину, который 20 марта 2011 года около 17 часов 30 минут у дома 17 корпус 2 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге подошел к нему и спросил сколько времени, после того, как он достал сотовый телефон «Нокиа СЗ-00», мужчина потребован отдать телефон, сказав, что если он убежит, то изобьет его. Он, испугавшись, отдал телефон (л.д. 67-68).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК РФ.

Показания потерпевших Н., С., а также свидетелей М., А. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Указанные потерпевшие и свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, кроме того, они ранее с подсудимым знакомы не были, и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц.

С учетом собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину подсудимого Порох А.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления. Подсудимый Порох А.А. открыто завладел имуществом потерпевшего, при этом в адрес потерпевшего были высказаны угрозы применения насилия, которые потерпевшим в силу сложившейся обстановки, характера действий подсудимого, а также несовершеннолетнего возраста потерпевшего воспринимались им как реально исполнимые со стороны подсудимого и давали основания полагать потерпевшему, что подсудимый может применить к нему насилие, которое причинит вред его жизни или здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому Порох А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Порох А.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, направленного против собственности, в отношении несовершеннолетнего. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Порох А.А. не состоит.

В тоже время, учитывая, что Порох А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, принес извинение потерпевшим, то суд принимает данные обстоятельства, как смягчающие на основании ч.2 ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить наказание Порох А.А. не на максимальный срок, а также не применять к нему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего С. о необходимости изоляции Порох А.А. от общества, но не на продолжительный срок.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения в отношении Порох А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Порох А.А. по назначению возложить на осужденного, взыскав их в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа С3-00», инструкцию и кассовый чек к нему суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему С., договор покупки от 20 марта 2011 года – оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порох А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Порох А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 18.08.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания Порох А.А. время его содержания под стражей с 08.06.2011 года по 17.08.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа С3-00», инструкцию и кассовый чек к нему оставить по принадлежности потерпевшему С., договор покупки от 20 марта 2011 года – оставить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Порох А.А. по назначению возложить на осужденного, взыскав их в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Порох А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)