Дело № 1-824 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Скляровой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого Танковского Ю.А., защитника – адвоката Гусманова Р.З., представившего ордер № А 958315 и удостоверение № 428, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ТАНКОВСКОГО Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Танковского Ю.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 18 часов 50 минут 30.06.2011 года, незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находился сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество, частично слипшееся в комки светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 357 от 12.07.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,11 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 30.06.2011 года в 18 часов 50 минут у дома 45, корп. 1 по пр. Энтузиастов и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 13 отделе милиции. В судебном заседании Танковский Ю.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Танковского Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 1,11 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Танковский Ю.А. ранее судим, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Также исключительно с положительной стороны характеризуется допрошенной по характеристике личности матерью подсудимого - Танковской А.Ф. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который положительно характеризуется, полного признания своей вины и деятельного раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Танковского Ю.А. возможно без изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде обязательных работ с учетом наличия основного места работы. Суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказаний, поскольку Танковский Ю.А. ранее судим, в данном случае назначение таковых наказаний не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вещественное доказательство должно быть уничтожено после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТАНКОВСКОГО Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов. Меру пресечения Танковскому Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения по квитанции № 600 от 26.07.2011 года (л.д. 54) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: