Дело № 1-742 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 августа 2011 года 30 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Герасимова А.А., защитника адвоката Теплоухова И.В., при секретаре Машукове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; суд УСТАНОВИЛ: Герасимов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 02 часов 40 минут 08 июня 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 292 от 21.06.2011 года, является: «наркотическим средством – гашиш», массой 8,84 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 28 по улице Белорусской в Санкт-Петербурге в 02 часа 40 минут 08 июня 2011 года. И дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Герасимов А.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Герасимова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Герасимовым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Герасимов А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые и в возрасте до 20 лет, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Герасимова А.А. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения Герасимову А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 567 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)