Дело №1-804/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 02 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Атласова А.В., подсудимого – Смирнова В.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1015571, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон): 09.03.2010 года около 00 ч. 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомобильной парковки Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, умышленно совершил угон, без цели хищения, то есть неправомерно завладел принадлежащим И. автомобилем марки ГАЗ с государственным регистрационным номером «», находящимся под разгрузкой товара хлебобулочных изделий с включенным двигателем и ключами в замке зажигания, воспользовавшись тем обстоятельством, что водитель покинул место за рулем автомобиля, самовольно забрался в кабину указанного автомобиля, включил первую передачу и с целью покинуть место стоянки автомобиля начал движение транспортного средства. Однако покинуть территорию автомобильной парковки Ладожского вокзала Санкт-Петербурга не смог, так как совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и доставлен в помещение ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Смирнов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Смирнова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Смирнов В.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическим кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием. Смягчающими наказание Смирнова В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СМИРНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Смирнову В.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.07.2011 года по 01.09.2011 года включительно. Вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ – оставить у потерпевшего И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)