Дело №1-677/11 Санкт-Петербург 14 июля 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю., подсудимого Деревянко С.В., защитника - адвоката Дорохина В.С., предоставившего удостоверение №5841 и ордер №934935, при секретаре Широковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕРЕВЯНКО С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Деревянко С.В. в том, что он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья: Деревянко С.В. 28 января 2011 года около 14 часов 00 минут находясь в подъезде дома 38 корпус 2 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к К., после чего умышленно нанес один удар кулаком правой рукой в правую область головы потерпевшей К., отчего потерпевшая испытала физическую боль, и упала на бетонный пол, при этом ударилась о бетонную стену затылочной, частью головы, чем применил, насилие не опасное для здоровья, и чем причинил потерпевшей К., согласно заключению эксперта №2623 от 17 июня 2011 года, ушибленную рану левой теменной области. Далее он (Деревянко СВ.) продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес два удара кулаком правой руки по телу, лежащей на полу потерпевшей К., чем опять применил, насилие не опасное для здоровья, подавив, таким образом, волю и способность потерпевшей к сопротивлению, он (Деревянко С.В.) открыто похитил следующее имущество принадлежащее потерпевшей К: кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей; мобильный телефон «Филипс 192», стоимостью 1 049 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта «БиЛайн», материальной ценности не представляющая, на лицевом счету, которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего он (Деревянко С.В.) открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К. на общую сумму 2749 рублей, чем причинил потерпевшей К. ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Деревянко С.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Деревянко С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деревянко С.В. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Деревянко С.В. в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Деревянко С.В. судом признается опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Деревянко С.В. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Деревянко С.В., должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Деревянко С.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности, с применением насилия. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Деревянко С.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕРЕВЯНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ (по приговору от 03.05.2011 года) путем частичного сложения наказаний, назначить ДЕРЕВЯНКО С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Деревянко С.В. в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей. Наказание исчислять с 14 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 03 мая 2011 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга с 04 февраля 2011 года по 13 июля 2011 года. Вещественные доказательства – руководство пользователя к мобильному телефону «Филипс 192», кассовый чек ООО «С» хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Лазерный диск, хранящийся в уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)