1-617/2011



Дело №1-617/11

Санкт-Петербург 22 июня 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,

подсудимого – Михай Р.С.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившего удостоверение № 5215 и ордер № 945478,

при секретаре - Широковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙ Р.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Михай Р.С. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам: Михай Р.С. 18.04.2011 года около 21 часа 30 минут, находясь в парадной дома «» корпус 1 по пр. Наставников в г.Санкт-Петербурге, на лестничной площадке 11 этажа, где расположена квартира № «», имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл гражданину В. за вознаграждение в сумме 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановление Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,228 грамма, однако он (Михай Р.С.) не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 18.04.2011 года в 21 час 35 минут по вышеуказанному адресу, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином В. сотрудникам милиции в входе личного досмотра 18.04.2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут в помещении 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д.13 по пр. Металлистов в г. Санкт-Петербурге, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вину подсудимого Михай Р.С. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Михай Р.С. не позднее 21 часа 30 минут 18.04.2011 года у д.8 по ул. Магистральной в г. Всеволожске Ленинградской области у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта приобрел сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с кристаллическим веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), которое включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,881 г., что согласно списка №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, который он (Михай Р.С.) умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 18.04.2011 года в 21 час 35 минут в парадной дома «» корпус 1 по пр. Наставников в г.Санкт-Петербурге, на лестничной площадке 11 этажа, где расположена квартира № «» и последующего обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 18.04.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в помещении уголовного розыска 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д.13 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михай Р.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Михай Р.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Михай Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 2,881 грамма, что относится к особо крупному размеру до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Михай Р.С. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

Михай Р.С. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Михай Р.С. судом признается опасный рецидив преступлений, на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Михай Р.С. совершил тяжкие преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Михай Р.С. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, тот факт, что Михай Р.С. совершил ряд преступлений, повышенной общественной опасности направленные против безопасности здоровья населения РФ, одно из преступлений связанно с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Михай Р.С. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙ Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МИХАЙ Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Михай Р.С. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.04.2011 года, т.е. со дня фактического задержания по 21.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям № 496, № 495 – уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную сотрудникам 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)