1-607/2011



Дело № 1-607/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Близнюка Е.А.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 945465,

при секретаре – Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЛИЗНЮКА Е.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Близнюк Е.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 09.04.2011 года около 13 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля «Опель Астра» государственный регистрационный знак «», припаркованного у дома «» корпус «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Р., выступающего в качестве закупщика психотворного вещества, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,419 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2009 года № 76 относится к особо крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотворное вещество – смесь, содержащую амфетамин 09.04.2011 года в период времени с 14 ч. 15 минут до 14 часов 40 минут в помещении 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 28, копр.2, таким образом произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Близнюк Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Близнюка Е.А. в совершении преступления, подтверждается:

показаниями свидетеля К. о том, что он работает старшим оперуполномоченным УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 09.04.2011 года к ним в отдел обратился Р., который добровольно изъявил желание изобличить в сбыте психотропного средства «амфетамин» своего знакомого Близнюка Е.А. который занимается сбытом у д. «» по пр. Косыгина. Сотрудниками 52 отдела милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были выданы Р. Затем Р. созвонился с Близнюком и договорился о продаже амфетамина. Он совместно с Р. на принадлежащей ему автомашине «Опель» около 13 ч.50 минут приехали к дому «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, где Р. позвонил Близнюку на мобильный телефон, и сообщил, что подъехал вместе с другом. Близнюк сел к ним в автомашину на заднее сидение, где передал Р. пакетик, а Р. передал Близнюку 2000 рублей. После того, как Близнюк вышел из автомашины, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 52 отдел, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки»;

показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.43-45), о том, что 08.04.2011 года он был задержан за хранение бутирата и доставлен в 52 отдел милиции, где добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Близнюка Е. в незаконной продаже амфетамина. Он добровольно собственноручно написал заявление о том, что хочет оказать содействие в проведении проверочной закупки психотропного средства амфетамин. Затем его в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружили и вручили денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого 09.04.2011 года около 13 ч. он позвонил Близнюку на мобильный телефон и договорился о продаже амфетамина на 2000 рублей. Он на автомашине сотрудника милиции в 13 ч. 50 минут приехали к дому Близнюка и позвонил ему. Близнюк вышел из парадной и сел к ним в автомашину, где передал ему полимерный пакет с амфетамином, а он передал ему деньги. Затем Близнюк вышел из автомашины и был задержан сотрудниками милиции. В 52 отделе милиции он собственноручно написал заявление о том, что хочет выдать «амфетамин», после чего его досмотрели и изъяли амфетамин, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. При этом он пояснил, что амфетамин он купил у Близнюка Е. у д. «», корп. «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге. Пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых;

показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.26-28) о том, что 09.04.2011 года около 12 ч. 30 минут его пригласили в 52 отдел милиции в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Р. и при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено не было. Затем Р. были вручены деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Позже 09.04.2011 года около 14 ч. 30 минут он также присутствовал в качестве понятого при досмотре Р., который добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Р. пояснил, что данное порошкообразное вещество является амфетамином, которое он приобрел 09.04.2011 года у знакомого по имени Е. около 13 ч. 50 минут у д. «» корп. «» по пр. Косыгина при проведении проверочной закупки. Полимерный пакет был упакован, скреплен подписями понятых и досматриваемого и опечатан;

показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.53-55) о том, что 09.04.2011 года около 15 ч. 40 минут его пригласили в 52 отдел милиции в качестве понятого, и в его присутствии и второго понятого был досмотрен Близнюк Е.А., у которого из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Денежные средства были упакованы в конверт, на котором все участвующие в досмотре лица расписались, и опечатан печатью дежурного 52 ОМ УВД Красногвардейского района. По поводу изъятых денежных средств Близнюк Е.А. пояснил, что получил их от Е. 09.04.2011 года около 13 ч. 50 минут за продажу амфетамина;

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы, согласно которому 09.04.2011 года в 13 ч. 55 минут задержан Близнюк Е.А., который незаконно, умышленно сбыл Р. амфетамин (л.д.4);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09.04.2011 года в 13 часов 50 минут у дома «» корп. «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, Близнюк Е.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл Р. амфетамин (л.д.5);

постановлением и рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.04.2011 года, согласно которых по 52 отделу милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга получена оперативная информация № «» о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга занимается сбытом амфетамина молодой человек по имени «Е», установленный в ходе ОРМ как Близнюк Е.А. (л.д. 6,7);

заявлением Р. о его согласии на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 09.04.2011 года (л.д. 8);

протоколом личного досмотра Р. от 09.04.2011 года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было (л.д. 9);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 09.04.2011 года, согласно которому сотрудником 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, которые были отксерокопированы и переданы Р. для производства проверочной закупки (л.д.10-13);

протоколом заявления Р. о том, что он добровольно желает выдать психотропное вещество – амфетамин, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Близнюка Е. (л.д. 18);

протоколом досмотра Р. от 09.04.2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество он приобрел у Близнюка Е. 09.04.2011 года у дома «» корп. «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге (л.д. 22-23);

заключением эксперта № 9/Э/2047-11 от 06.05.2011 года, согласно которому представленное порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 2,409 г (л.д.34-35);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полиэтиленового пакета с психотропным веществом – амфетамином (л.д.37-39);

рапортом оперуполномоченного 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга П. о том, что 09.04.2011 года в 13 часов 55 минут был задержан Близнюк Е.А. по подозрению в совершении преступления (л.д.46);

протоколом личного досмотра Близнюка Е.А. от 09.04.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей (л.д.47-49);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств в размере 2000 рублей (л.д.63-65);

Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Близнюка Е.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Близнюка Е.А. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Близнюк Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт амфетамина, массой 2,419 г., что относится к особо крупному размеру, однако преступление не было доведено до конца, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Близнюк Е.А. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, и принимая во внимание, что Близнюк Е.А. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости назначить Близнюку Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без штрафа, однако, с учетом деятельного раскаяния подсудимого, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное законом за содеянное.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым Близнюком Е.А. было совершено особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЛИЗНЮКА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Близнюку Е.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Близнюка Е.А. согласно рапорта сотрудников милиции – 09.04.2011 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 10.04.2011 года по 14.06.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 475 от 12.05.2011 года - уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 2000 рублей – оставить у сотрудников ОУР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)