1-416/2011



Дело № 1-416/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора - Луц П.В.,

подсудимого – Горикова А.Г.,

защитника – адвоката Быченко С.В., представившего удостоверение № 3672 и ордер А 960328 № 28 от 12.04. 2011 года,

при секретаре - Садыриной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горикова А.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Горикова А.Г. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: 22.12.2010 года не позднее 14 часов 55 минут, находясь в здании Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73, зашел в помещение общественного туалета, где в одной из кабинок умышленно незаконно без цели сбыта приобрел путем находки наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 484,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно, умышленно хранил при себе в дорожной сумке без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ 22.12.2010 года в 14 часов 55 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе гор. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73 и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную в здании Ладожского вокзала, где в тот же день в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 484,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гориков А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Горикова А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горикова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Гориков А.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет тяжелые хронические заболевания «», по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в детско-юношеской школе г. «» характеризуется положительно, награжден грамотами по результатам участия в турнирах по хоккею.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины, наличие тяжелых хронических заболеваний, положительные характеристики по месту жительства, школы и прежней работы.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном количестве, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств – состояния здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, угрожающими его жизни, положительных характеристик, искреннего раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанциям № 002966 от 20.01.2011 года и № 001841 от 25.02.2011 года, суд считает необходимым, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; протокол телефонных соединений из сотовой компании ОАО «В», хранящийся в материалах дела, суд считает необходимым оставить хранящимся в деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горикову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 22 декабря 2010 года по 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанциям № 002966 от 20.01.2011 года и № 001841 от 25.02.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; протокол телефонных соединений из сотовой компании ОАО «В», хранящийся в материалах дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)