Дело № 1- 226/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 июля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., подсудимого – Курбонова Р.Д., защитника – адвоката Мащенко Т.В., представившей удостоверение № 1072 и ордер А 897227 № 100 от 18.02.2011 года; переводчика – Собирова З.С., при секретарях–Викторовой Ю.А., Садыриной В.С., Канеевой А.Р., Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбонова Р.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Курбонова Р.Д. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: не позднее 20 часов 30 минут 24 июля 2010 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 54,6 гр., то есть в особо крупном размере, отнесенное к таковому в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года), расфасованное в 5 полимерных свертков, массой соответственно: 11,4 гр., 11,5 гр., 11,2 гр., 10,1 гр., 10, 4 гр., до момента его задержания сотрудниками 3 отдела 2 ОС Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во дворе дома № 9 по ул. Ленской в Красногвардейском административном районе Санкт-Петербурга 24.07.2010 года около 20 часов 30 минут, и изъятия указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра, проведенного в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 50 минут 25 июля 2010 года в помещении 3 отдела 2 ОС Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны д. 21, корп. 2. Подсудимый Курбонов Р.Д. вину по изложенному объему обвинения признал полностью, пояснив, что действительно 24.07.2010 года приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин, с которым его задержали сотрудники милиции вечером этого же дня. Виновность Курбонова Р.Д. в совершении преступления помимо его признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетеля П., заместителя начальника 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том, что 24 июля 2010 года 3-им отделом 2 оперативной службой УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Р., 24.07.2010 г. в вечернее время, будет иметь при себе наркотическое средство «героин», находясь на детской площадке напротив дома 9 по ул. Ленской в СПб. Сотрудниками 3 оперативного отдела 2 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО 24 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное "наблюдение". Он (П) совместно с оперативными сотрудниками на служебных автомашинах проследовали к дому 9 по ул. Ленской, где около 20 часов 30 минут ими был замечен мужчина, подходящий под описание лица, о котором имелась оперативная информация, который был задержан. Задержанный мужчина представился Курбоновым Р.Д., после чего был доставлен в 3 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО сотрудниками ССН УФСКН по СПб и ЛО, по адресу пр. Обуховской обороны, д. 21 к. 2, где в присутствии двух понятых был проведен его досмотр. В результате досмотра у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с надписью «Батон нарезной домашний», внутри которого находилось 5 полимерных свертков с порошком белого цвета; показаниями свидетеля Б., оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб о том, что 24 июля 2010 года в вечернее время он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в районе детской площадки напротив дома 9 по ул. Ленской в СПб. В 20 часов 30 ими был замечен мужчина, подходящий под описание лица, в отношении которого проводилось ОРМ. Задержанный мужчина представился Курбоновым Р.Д., который был доставлен в 3 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО сотрудниками ССН УФСКН по СПб и ЛО, по адресу: пр. Обуховской обороны, д. 21, к. 2, где в присутствии двух понятых им (Беркович) был проведен досмотр Курбонова Р.Д. Перед началом досмотра приглашенным понятым, а также задержанному Курбонову были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед началом досмотра Курбонову Р.Д. было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Курбонов заявил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра у него в трусах был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с надписью «Батон нарезной домашний», внутри которого находилось 5 полимерных свертков с порошком белого цвета. Данный пакет был упакован в прозрачный пакет, опечатан; показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 25.07.2010 г. в ночное время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Также был приглашен еще один понятой. В его присутствии и в присутствии второго гражданина 25.07.10 по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 21, к. 2 в одном из кабинетов был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Курбонов Р. Перед началом досмотра Курбонову было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Курбонов заявил, что у него ничего вышеперечисленного при себе нет. В ходе личного досмотра у Курбонова был изъят из трусов полимерный пакет с надписью "Батон домашний Нарезной", в котором находилось 5 свертков из полимерного материала белого цвета. Все пять свертков были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловины которого перевязаны нитью белого цвета, концы которой в их присутствии были оклеены бумажными бирками белого цвета с печатью, на которых он (Б) и второй понятой расписались. После чего, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /том № 1, л.д. 209-210/; показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 25.07.2010 г в ночное время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Также был приглашен еще один понятой. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Курбонов. Перед началом досмотра Курбонову было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Курбонов заявил, что у него ничего вышеперечисленного при себе нет. В ходе личного досмотра у Курбонова был изъят из трусов полимерный пакет с надписью "Батон домашний Нарезной", в котором находилось 5 свертков из полимерного материала белого цвета. Свертки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловины которого перевязали нитью белого цвета, концы которой в их (понятых) присутствии были оклеены бумажными бирками с печатью, на которых он (Ф) и второй понятой расписались. После чего, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /том № 1, л.д. 207-208/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.07.2010 года о том, что 24.07.2010 г. в 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на детской площадке во дворе дома 9 по ул. Ленской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по подозрению в хранении наркотического средства - героин задержан Курбонов Р.Д. /том № 1, л.д.130/; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.07.2010 года /том № 1, л.д. 131/; актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.07.210 года, согласно которому 24.07.2010 г. в 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на детской площадке во дворе дома 9 по ул. Ленской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по подозрению в хранении наркотического средства героин задержан Курбонов Р.Д. /том № 1, л.д. 132-134/; рапортом о задержании Курбонова Р.Д. 24.07.2010 г. в 20 часов 30 минут во дворе дома 9 по ул. Ленской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга /том № 1, л.д.135-136/; протоколом досмотра Курбонова Р.Д. в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 50 минут 25.07.2010 года по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, согласно которому, из трусов, надетых на Курбонове Р.Д., было обнаружено и изъято: полимерный пакет с надписью «батон домашний нарезной», в котором находилось пять свертков из полимерного материала белого цвета /том № 1, л.д. 137-142/; заключением эксперта 1229эх-10 от 27.08.2010 года, согласно которому, представленные на исследование, изъятые у Курбанова Р.Д. внешне аналогичные порошкообразные вещества светло бежевого цвета, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 54,5 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,5 грамма /том № 1, л.д.167-170/; протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – героин с первоначальной упаковкой /т. № 1, л.д. 173-177, 185-188/; Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Курбонова Р.Д. считать доказанной. Органами предварительного следствия Курбонову Р.Д. вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил действия подсудимого переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ, ввиду недоказанности умысла подсудимого на хранение данного наркотического средства в целях сбыта. Подсудимый заявил, что умысла на сбыт не имел, поскольку употреблял наркотические средства, то и данные наркотики хранил для личного употребления, данных, опровергающих его показания, не добыто, одно лишь количество изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на его сбыт. Суд также считает, что исследованными доказательствами не доказан умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку показания подсудимого Курбонова Р.Д. о том, что он длительное время употребляет наркотические средства в значительных дозах, и данные наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, ничем объективно не опровергаются, допрошенные свидетели П., Б., подтвердили факт проведения ОРМ «Наблюдение» 24.07.2010 года в связи с имеющейся информацией о причастности неустановленного лица по имени «Р» к незаконному хранению наркотических средств, в ходе которого был задержан Курбонов Р.Д. и при нем обнаружено наркотическое средство. Объективных данных о том, что данное наркотическое средство он приготовил к сбыту суду не представлено, Курбонов является лицом, употребляющим наркотические средства. Одно лишь количество изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на его сбыт. Суд квалифицирует действия Курбонова Р.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, отнесенному к таковому в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Согласно заключению комиссии экспертов первичной стационарной психиатрической экспертизы № 451/2569 от 09.11.2010 года Курбонов Р.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем стационарном обследовании не выявлено каких-либо психических, интеллектуально-мнестических и критико-прогностических нарушений, лишающих Курбонова Р.Д. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить. В период инкриминируемого ему деяния Курбонов Р.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие в настоящее время у Курбонова Р.Д. признаков алкоголизма, наркомании не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается/т. № 1, л.д. 202-204/. Не доверять заключению комиссии экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей-экспертов у суда не имеется. Курбонов Р.Д. каких-либо странностей в поведении не обнаружил и суд признает его вменяемым, как в настоящее время, так и на момент совершения преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Курбонов Р.Д. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в полном признании вины и наличие у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном количестве, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Курбонова Р.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственной службы УФСКН по г. Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям № 10018 от 10.09.2010 года и № 1970-10 от 12.11.2010 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбонова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 24 июля 2010 года по 07 июля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственной службы УФСКН по г. Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям № 10018 от 10.09.2010 года и № 1970-10 от 12.11.2010 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)