1-299/2011



Дело №1-299/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Газарянца К.В.,

защитника – адвоката Любимовой Е.Г., представившей удостоверение № 1013 и ордер № 893284,

потерпевшего – А.,

представителя потерпевшего – адвоката Малышевой И.С., представившей удостоверение № 290 и ордер № 160150,

при секретарях - Маланьиной Е.М. и Чечулиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-299/11 по обвинению

ГАЗАРЯНЦА К.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газарянц К.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере: имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 18.02.2010 года, сообщил А. заведомо ложные сведения о том, что имеет возможность и намерение, произвести все необходимые действия для оформления права аренды А. на земельный участок для использования его под автостоянку, таким образом, обманул потерпевшего относительно своих возможностей и намерений, после чего, изначально не собираясь исполнять взятых на себя обязательства, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А., заключил с последним 18.02.2010 г. договор № 03-02/10 на оказание услуг, в соответствии с которым, приложением к нему и устной договоренности, должен был выполнить все необходимые действия для оформления права аренды А. на земельный участок, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку рядом с д. «», на пересечении Софийской улицы и пр. Славы, площадью 5000 метров квадратных, для использования его под открытую охраняемую автостоянку, путем заключения договора аренды на указанный земельный участок между КУГИ Фрунзенского района г. Санкт-Петербург и ООО «Т», где учредителем должен был выступить сам А., обосновывая такой способ исполнения договора более легкой процедурой оформления права аренды, сбора согласований, тем самым ввел А. в заблуждение относительно своих намерений и возможностей по оформлению права аренды на указанный земельный участок.

В дальнейшем Газарянц К.В., продолжая обманывать потерпевшего относительно своих намерений и возможностей, заключил с А. 02.03.2010 г. дополнительное соглашение к договору № 03-02/10 от 18.02.2010 г., согласно которому площадь земельного участка, предполагаемого для сдачи в аренду, увеличилась до 6000 квадратных метров.

В ходе общения с А., Газарянц К.В., в целях облегчения хищения денежных средств, для создания видимости исполнения взятых им на себя обязательств, предоставил потерпевшему, отправив на адрес электронного почтового ящика А. «», копии заведомо не соответствующих действительности документов, подтверждающих согласование размещения открытой охраняемой автостоянки, 22.04.2010 г. от имени Комитета по градостроительству и архитектуре от 26.03.2010 г., ОАО «Л» от 14.04.2010 г., Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству от 20.04.2010 г., Комитета по транспорту от 20.04.2010 г., ОАО «В» от 21.04.2010 г., и 29.04.2010 г. от имени Комитета по транспорту от 27.04.2010 г., ОАО «Э» от 20.04.2010 г., от имени КУГИ Фрунзенского района расписку в принятии документов от 28.04.2010 г., в указанные организации при этом не обращался, согласований не получал.

Под предлогом исполнения указанных выше обязательств, Газарянц К.В., преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А., получил от последнего и похитил 18.02.2010 г. – денежные средства в сумме 300000 рублей в помещении ТК «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. «», корп.2; 02.03.2010 г. – денежные средства в сумме 500000 рублей, находясь в автомобиле около д. 26 корп. 3 по ул. Композиторов; 05.04.2010 г. – денежные средства в сумме 300000 рублей, находясь в помещении ТК «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. «», корп.2; 26.04.2010 г. – денежные средства в сумме 150000 рублей, находясь в помещении ТК «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. «», корп. 2; а также 10.03.2010 г. получил от М. и похитил денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие А., находясь в офисном помещении № 4 по адресу: г. Санкт-Петербург. Невский пр., д. «», а всего получил и похитил денежные средства в сумме 1350000 рублей, принадлежащие А.

Таким образом, Газарянц К.В. намерений и реальной возможности исполнить свои обязательства по договору от 18.02.2010 г. № 03-02/10 с приложением № 1 от 18.02.2010 г. и дополнительным соглашением от 02.03.2010 г., заключенным с А., по предоставлению в аренду земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, рядом с д. «», на пересечении Софийской улицы и проспекта Славы, для размещения открытой охраняемой автостоянки, не имел, в связи с чем их не исполнил, т.е. не выполнил действий, направленных на оформление права аренды А. на указанный земельный участок для использования его под автостоянку, предусмотренных земельным и гражданским законодательством РФ, в том числе регламентированных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 г. № 1735 «О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости», Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 04 июля 2006 года N 82-рп «Об обязательной публикации сведений о земельных участках, предоставляемых в аренду для целей, не связанных с возведением объектов недвижимости» и иными нормативно-правовыми актами, денежные средства А. не вернул, распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым Газарянц К. В. путем обмана похитил принадлежащие А. денежные средства на общую сумму 1350000 рублей, причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Газарянц К.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью и показал, что в начале 2010 года через С. он познакомился с А., который хотел приобрести право арены на земельный участок для создания на нем открытой автостоянки по адресу: Санкт-Петербург, ул. Турку, д. «». Он с 1998 года был знаком со Ш., который ранее работал во Фрунзенском районе и также занимался земельными участками, и, получив от Ш. подтверждение на возможность оформления права аренды, он 18.02.2010 года заключил с А. договор № 03-02/10, после чего начал процесс оформления. От Ш. он получал различные письма и копии документов, однако данную информацию он не перепроверял и на последней встрече с А. он уже понимал, что данное оформление участка невозможно, при этом он умышленно вводил в заблуждение А., так как знал, что оформление автостоянки не получится. Все расписки о получении денежных средств от А. в общей сумме 1350000 рублей он писал лично, и также лично получил от А. указанную сумму денег. Он желал возвратить А. большую часть денег, но следующая встреча у них не состоялась, в связи с его арестом.

Виновность подсудимого Газарянца К.В. в совершении преступлений подтверждается в полном объеме:

- показаниями потерпевшего А. о том, что в начале февраля 2010 г. он встретился с Газарянцем К.В., и при встрече сообщил, что хотел бы получить право аренды на земельный участок по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, д. «», для создания на нем открытой охраняемой автостоянки. Газарянц К. В. пояснил, что это возможно, в связи с чем, 18.02.2010 г. между ним и Газарянцем К.В. был заключен договор № 03-02/10. В последствии было заключено также дополнительное соглашение к указанному договору, в соответствии с которым был увеличен метраж предоставляемого земельного участка с первоначально оговоренных 5000 кв. м. до 6000 кв. м. В соответствии с условиями договора и устными договоренностями, Газарянц К.В. должен был сформировать полный комплект документации для передачи на межведомственную комиссию Администрации Фрунзенского района по охраняемой автостоянке, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, рядом с д. «», площадью до 5000 кв. м., т. е. результатом его действий должно было стать заключение договора аренды указанного земельного участка, арендатором по договору должно было стать ООО «Т». О необходимости наличия юридического лица для получения права аренды ему сообщил Газарянц К.В., поэтому он создал новое юридическое лицо – ООО «Т». В соответствии с указанным договором, он передал Газарянцу К. В. денежные средства в сумме 300000 рублей 18.02.2010 г. в ТК «З», затем в сумме 500000 рублей он передал Газарянцу К.В. 02.03.2010 г. в своей машине около дома 26, корп. 3 ул. Композиторов, после этого он передал Газарянцу К.В. деньги в сумме 300000 рублей 05.04.2010 г. в ТК «З», и ещё передал Казарянцу К.В. деньги в сумме 150000 рублей 26.04.2010 г. в ТК «З». Также, его знакомый, М., передал Газарянцу К.В. денежные средства в сумме 100000 рублей 10.03.2010 г. Все переданные денежные средства принадлежали ему лично. Газарянц К. В. в ответ на его просьбу отчитаться о проделанной работе 03.03.2010 г., 22.04.2010 г. и 29.04.2010 г., направлял по электронной почте копии документов, подтверждающие часть согласований, собранных для получения права аренды, однако впоследствии оказалось, что эти документы поддельные, те лица, чьи подписи значились на документах, как оказалось, не работали в указанных организациях, также сами формы и бланки не соответствовали оригинальным. Преступными действиями Газарянца К.В. ему был причинен ущерб на общую сумму 1350000 рублей;

- показаниями свидетеля С. о том, что в конце 2009 г. – начале 2010 г. к нему обратился его знакомый СН. с просьбой помочь оформить право аренды для создания автостоянки для А. Поскольку он знал, что Газарянц К.В. может помочь в этом вопросе, он познакомил его с А. Он присутствовал на первой встрече вместе с Газарянцем К.В., СН. и А., в результате которой А. попросил Газарянца К.В. помочь оформить определенный земельный участок во Фрунзенском районе. Газарянц К.В. пообещал А собрать весь пакет необходимых документов для осуществления дальнейшей деятельности А. При этом Газарянц К.В. пообещал ему и СН. за их посреднические действия вознаграждение в размере 2% от суммы сделки, однако никаких денег он от Газарянца К.В. не получил, поскольку оформить участок не удалось;

- показаниями свидетеля Н. о том, что она состоит в должности ведущего специалиста Управления «». Порядок предоставления земельных участков в краткосрочную аренду, т.е. до трех лет, установлен Постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга от 16.11.2005 г. № 1735. Также на основании Постановления правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2010 г. № 554 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка», определен порядок формирования, утверждения и опубликования адресных программ размещения объектов потребительского рынка. В число таких объектов входят открытые охраняемые автостоянки. Объекты потребительского рынка не должны быть размещены, т.е. не подлежат включению в программу, если земельный участок расположен на основных магистралях Санкт-Петербурга. Есть приложение № 3 к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2009 г. № 1379, в котором указан перечень основных магистралей, ул. Софийская и пр. Славы входит в этот перечень основных магистралей. 11.05.2010 г. в канцелярию КГА поступил запрос ООО «Т» за подписью генерального директора Газарянц К.В. При этом исходящий номер запроса датирован был мартом 2010 г., а в Комитет он поступил, согласно штампу входящего только в мае 2010 г., а именно 11.05.2010 г. Запрос, в соответствии с установленным порядком, был передан от председателя Комитета, на чье имя был адресован, начальнику управления, который поручил его исполнение ей. На основании указанных нормативных актов, земельный участок по адресу: г. Санкт-Петербург, Фрунзенский район, ул. Турку, рядом с домом «», на пересечении Софийской улицы и пр. Славы не мог быть предоставлен в аренду для размещения открытой охраняемой автостоянки, так как участок расположен на 2-х основных магистралях Санкт-Петербурга: ул. Софийская и пр. Славы. Ей было подготовлено соответствующее письмо с отказом. Оно было подписано начальником управления. Письмо было направлено по почте в два адреса: Администрацию Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга и КУГИ Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.119-122) о том, что примерно в середине января 2010 г. он и А. решили построить автостоянку на ул. Турку. В связи с этим, он стал искать людей, которые могли бы помочь в оформлении документов. Примерно в конце января 2010 г. – начале февраля 2010 г. А. познакомил его с Газарянцем К.В. Первая их встреча произошла в ТК «З». Это было незадолго до 23 февраля 2010 г., при встрече А. передал Газарянцу К.В. 300000 рублей, также между А. и Газарянцем К. В. был подписан договор на оказание услуг по оформлению документов, необходимых для открытия автостоянки. Согласно условиям договора и достигнутым устным договоренностям, Газарянц К.В. должен был собрать и оформить необходимый комплект документов для строительства автостоянки, конечным результатом его действий в рамках этого договора должно было стать получение разрешения на строительство автостоянки на земельном участке на ул. Турку, а также оформление права аренды на этот земельный участок. При этом право аренды должно было быть оформлено на юридическое лицо. Также в его присутствии, в связи с заключенным договором, А. передал Газарянцу К.В. 500000 рублей, 10.03.2010 г., а он лично, также в рамках заключенного договора, передал Газарянцу К. В. деньги в сумме 100000 рублей в офисе по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д. «», офис № 4. Данные деньги принадлежали А. Также А. передавал Газарянцу К.В. в его присутствии 05.04.2010 года 300000 рублей в ТК «З», и в последствии еще 150000 рублей в ТК «З». При получении денежных средств Газарянц К.В. всегда подписывал расписки. При встречах Газарянц К.В. обещал собрать согласования всех инстанций, он отчитывался в ходе встреч о проделанной работе, демонстрировал оригиналы писем, согласованных запросов в различные инстанции, подтверждая тем самым, что выполняет достигнутые договоренности, их копии он передавал А. Также копии документов Газарянц К.В. направлял на электронную почту А. Как впоследствии выяснилось, все указанные документы были поддельные. Выполнять обещанных действий Газарянц К.В. не собирался изначально, давал обещания и демонстрировал документы только для того, чтобы облегчить процесс получения денег. В результате ничего из обещанного Газарянц К.В. не исполнил, никаких согласований не получил, права аренды на земельный участок не оформил;

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.54-56) о том, что она состоит в должности главного специалиста отдела строительства и землепользования Администрация Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. В марте 2010 года в ответ на запрос ООО «Т» Администрацией было составлено и направлено письмо о невозможности рассмотрения вопроса о предоставления в аренду земельного участка, в связи с тем, что велась разработка проекта планировки и межевания квартала, куда входил участок на пересечении ул. Софийской и пр. Славы. Пока не утвержден этот проект не рассматриваются вопросы о предоставлении участков в краткосрочную аренду вообще. Проект планировки и проект межевания территории квартала № 16 Восточной Витебской железной дороги, в границах которого и находится указанный земельный участок, в настоящий момент еще не утвержден;

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.41-44) о том, что он знаком с Газарянцем К.В., который однажды попросил его помочь с оформлением права аренды на земельный участок на ул. Турку. Он направил запросы в Администрацию Фрунзенского района и КГА, где выяснилось, что оформление права аренды на указанный участок невозможно, о чем он и сообщил Газарянцу К.В.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от А., с просьбой привлечь к уголовной ответственности Газарянца К.В., который мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 1350000 рублей (т.1 л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от 13.08.2010 г., согласно которому осмотрен электронный почтовый ящик А. «», где имеются входящие письма с адреса Газарянца К.В. «» содержащие следующие письма:

- от имени Комитета по градостроительству и архитектуре на имя ООО «Т» и Администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга исх. № 1-1-1988/5 от 26.03.2010 г., подписанное начальником Управления Застройки города КГА С.А.,

- ОАО «Л» на имя генерального директора ООО «Т» исх. № 2552/038/24 от 14.04.2010 г., подписанное главным инженером А.Г.,

- от имени Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству управления садово-паркового хозяйства на имя ООО «Т», КГА, Администрации Фрунзенского района, исх. № 3244 от 20.04.2010 г., подписанное исполняющим обязанности начальника УСПХ Т.,

- от имени Комитета по транспорту от 20.04.2010 г. № 4/23-5725 о том, что согласовывает ООО «Т» размещение временной открытой автостоянки по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, у. д. № «»,

- от имени Комитета по транспорту от 27.04.2010 г. № 4/23-5927, о том, что согласовывает ООО «Т» размещение временной открытой автостоянки по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, у. д. № «»,

- от имени «В» г. Санкт-Петербурга на имя генерального директора ООО «Т» исх. № 50/10/1-20-1320/10-0-1 от 21.04. 2010 г., подписанное начальником Центра по работе абонентами филиала ГУП «В» «Л» А.Л.,

- от имени КУГИ УНИ г. Санкт-Петербурга, расписка от 28.04.2010 г. № 73 «О принятии комплекта документов для участия в конкурсе на право краткосрочной аренды земельного участка по адресу: ул. Турку, у дома № «2», содержащая отметку о принятии документов инспектором С.С.,

- от имени Управления № 5 ОАО «Э» на имя генерального директора ООО «Т» исх. № 63 от 20.04.2010 г., подписанное начальником управления № 5,

- от имени ООО «Т» на имя Администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, содержащий штамп от имени канцелярии Общего отдела администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, а также резолюцию, выполненную от руки с текстом «Подготовить ответ в КГА на имя К. с согласованием» (том 1 л. д. 45 – 58);

- копии уставных и регистрационных документов ООО «Т» (том 1 л. д. 18, 19, 21 – 34),

- письмо ОАО «Л» «П» от 24.08.2010 г. исх. № ПрЭС/038/7255-24, согласно которому по данным канцелярии «ПрЭС» письмо на имя генерального директора ООО «Т» исх. № 2552/038/24 от 14.04.2010 г., подписанное главным инженером А.Г., за означенным номером в указанный день не регистрировалось, бланк, на котором выполнено указанное письмо не соответствует времени регистрации, нумерация не соответствует принятой, исходные данные, приведенные в преамбуле письма не соответствуют принятым (том 1 л. д. 68);

- письмо ГУП «В» от 20.08.2010 г. исх. № 19-14-8190/10-0-1 о том, что технические условия ООО «Т» по объекту: автостоянка, расположенная по адресу: Фрунзенский район, ул. Турку, д. «», не выдавались, технические условия № 50/10/1-20-1320/10-0-1 от 21.04.2010 г. в базе выданных заказчику технических условий отсутствуют, А.Л. в период подписания указанного письма исполнял обязанности первого заместителя директора технического филиала «В», который не имел полномочий на подписание технических условий подключения (том 1 л. д. 70);

- письмо «Комитета по транспорту» от 23.08.2010 г. исх. № 01-31-5905/10 о том, что адрес: ул. Турку у дома, д. «» для включения в Схему размещения автостоянок легковых автомобилей на территории Санкт-Петербурга Комитетом по транспорту в 2010 г. не рассматривался, комитет по транспорту не подготавливал и не направлял в адрес ООО «Т» и администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга представления от 20.04.2010 г. № 4/23-5725 и от 27.04.2010 г. № 4/23-5927 (том 1 л. д. 72);

- письмо Комитета по градостроительству и архитектуре от 24.08.2010 г. № 1-4-48623/юр о том, что по обращению ООО «Т» от 02.03.2010 г. № 17/2, поступившему в КГА 11.05.2010 г., Комитетом было направлено письмо от 09.06.2010 г. № 1-1-30766/5 о предоставлении в аренду земельного участка площадью 6000 кв. м., расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, рядом с д. «» (на пересечении Софийской ул. и пр. Славы) Комитет дал заключение о невозможности предоставления такого земельного участка (том 1 л. д. 74);

- копия письма ООО «Т» на имя Председателя Комитета по градостроительству и архитектуре от 02.03.2010 г. № 17/2, на котором имеется штамп входящего КГА от 11.05.2010 г. № 32468 (том 1 л. д. 75);

- копия письма Комитета по градостроительству и архитектуре от 09.06.2010 г. № 1-1-30766/5 об отказе в предоставлении земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, Фрунзенский район, ул. Турку, рядом с д. «» (на пересечении Софийской ул. и пр. Славы) (том 1 л. д. 76, 77);

- письмо КУГИ УНИ Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга от 25.08.2010 г. № 3317-21 о том, что УНИ Фрунзенского района не проводился конкурс на право краткосрочной аренды земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, у д. «», комплект документов от ООО «Т» не принимался, инспектор С.С. в Управлении не работает (том 1 л. д. 79);

- письмо Администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга от 30.08.2010 г. № 26/4654-1207 о том, что письмо ООО «Т» от 18.02.2010 г № 17/1 с просьбой рассмотреть возможность предоставления в краткосрочную аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, рядом с д. «», под открытую автостоянку поступило в Администрацию Фрунзенского района 24.02.2010 г. вх. № 21/827, письменный ответ подготовлен 05.03.2010 г. № 21\827-263 (том 1 л. д. 81);

- копия письма Администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга от 05.03.2010 г. № 21\827-26 на имя ООО «Т» о том, что невозможно рассмотреть вопрос о предоставлении в краткосрочную аренду земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Турку, д. «», на пересечении Софийской ул. и пр. Славы, под размещение открытой охраняемой автостоянки, в связи с тем, что ведется разработка проекта планировки и межевания данного квартала (том 1 л. д. 82);

- протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 г., согласно которому был осмотрен мобильный телефон А., содержащий аудиозапись разговора, произошедшего между А., Газарянцем К.В. и Ш., в ходе осмотра была составлена стенограмма, указанного разговора, который подтверждает наличие взаимоотношений между А. и Газарянцем К.В. (том 1 л. д. 136 – 145);

- протоколом выемки от 12.11.2010 г.. согласно которому у А. были изъяты: договор № 03-02/10 от 18.02.2010 г., приложение к договору № 03-02/10 от 18.02.2010 г., дополнительное соглашение от 02.03.2010 г. к договору № 03-02/10, расписки от имени Газарянца К. В. от 18.02.2010 г., 02.03.2010 г., 10.03.2010 г., 05.04.2010 г., 26.04. 2010 г., (т.1 л.д. 134-135);

- вещественными доказательствами: договор № 03-02/10 от 18.02.2010 г., заключенный между Газарянцем К. В. и А., приложение к договору № 03-02/10 от 18.02.2010 г., дополнительное соглашение от 02.03.2010 г. к договору № 03-02/10, расписки в получении денежных средств от имени Газарянца К. В. от 18.02.2010 г., 02.03.2010 г., 10.03.2010 г., 05.04.2010 г., 26.04.2010 г., CD-R диск PHILIPS 700 MB, содержащий аудиозапись разговора между А., Газарянцем К.В. и Ш., СD-диск «Verbatim DVD+RW», содержащий файлы с копиями писем с электронного почтового ящика А., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных (т. 1 л. д. 35 – 58, 132 – 145);

- протоколом осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.11.2010 г. согласно которому осмотрены: договор № 03-02/10 от 18.02.2010 г., приложение к договору № 03-02/10 от 18.02.2010 г., дополнительное соглашение от 02.03.2010 г. к договору № 03-02/10, расписки от имени Газарянца К. В. от 18.02.2010 г., 02.03.2010 г., 10.03.2010 г., 05.04.2010 г., 26.04.2010 г., (т.2 л. д. 148 – 152);

- заключением эксперта № 1530-Э-2010 от 09.01.2011 г., согласно которому краткие рукописные тексты, размещающиеся в соответствующих местах дополнительного соглашения от 02.03.2010 г. к договору № 03-02/10, расписок от имени Газарянца К. В., выполнены самим гражданином Газарянцем К.В. (т. 2 л. д. 30- 31);

- заключением эксперта № 1531-Э-2010 от 09.01.2011 г., согласно которому подписи от имени Газарянца К. В. в договоре № 03-02/10 от 18.02.2010 г., приложении к договору №03-02/10 от 18.02.2010 г., в дополнительном соглашении от 02.03.2010 г. к договору №03-02/10 от 18.02.2010 г., расписках от имени Газарянца К. В. от 18.02.2010 г., 02.03.2010 г., 10.03.2010 г., 05.04.2010 г., 26.04.2010 г., выполнены самим Газарянцем К.В. (том 2 л. д. 38, 39).

Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Газарянца К.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме, не оспаривается самим подсудимым Газарянцем К.В. и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Газарянца К.В. по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, поскольку потерпевшему А. был причинен ущерб в сумме 1350000 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Газарянц К.В. на момент совершения преступления юридически был не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и ЛО характеризуется отрицательно, имеет мать Д., инвалида П группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, и принимая во внимание, что Газарянц К.В. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, однако, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы, однако, с учетом деятельного раскаяния подсудимого, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Суд также учитывает, что в отношении Газарянца К.В. 05.05.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступления, совершенные в период с 15.02.2008 года по 29.05.2008 года, в связи с чем, при назначении окончательного наказания к Газарянцу К.В. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Газарянца К.В. суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к тяжким.

Потерпевшим А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 1350000 рублей, включающего в себя стоимость причиненного ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в сумме 96390 рублей. Данный гражданский иск законен, обоснован и подлежит полному удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого Газарянца К.В. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб, а также в силу ст. 1107 ГК РФ потерпевший А. имеет право на возмещение неполученных доходов.

Подсудимый Газарянц К.В. в судебном заседании исковые требования потерпевшего А. полностью признал, возражений по гражданскому иску не представил.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЗАРЯНЦА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных указанной статьей и ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2010 года путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Газарянцу К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Избрать Газарянцу К.В. по настоящему делу в качестве меры пресечения заключение под стражей в ИЗ-47/1.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Газарянца К.В. под стражей по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2010 года, т.е. с 12.05.2010 года по 16.06.2011 года включительно.

Взыскать с осужденного Газарянца К.В. в пользу потерпевшего А. материальный ущерб в сумме 1350000 (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 96390 (девяносто шесть тысяч триста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – договор № 03-02/10 от 18.02.2010 г., приложение к договору № 03-02/10 от 18.02.2010 г., дополнительное соглашение от 02.03.2010 г. к договору, расписки в получении денежных средств от имени Газарянца К. В., CD-R диск PHILIPS 700 MB, содержащий аудиозапись разговора, СD-диск «Verbatim DVD+RW», содержащий файлы с копиями писем с электронного почтового ящика А., – хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)