1-807/2011



Дело № 1-807

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимой Кузенковой В.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № 1015651 и удостоверение № 4550,

при секретаре Скляровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-807 в отношении

КУЗЕНКОВОЙ В.В.,

не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Кузенковой В.В. в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 27.01.2011 года по 19.05.2011 года, находясь в квартире «», дома «», корп. «» по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из коробки для украшений, находящейся на прикроватной тумбочке в спальной комнате, тайно похитила:

женские наручные часы с браслетом из золота стоимостью 30000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «лев» с бриллиантами стоимостью 10000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «скорпион» с драгоценными камнями стоимостью 10000 рублей, золотую шейную цепь стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с тремя фианитами стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Виноградову Д.С., а всего похитила имущества на общую сумму 62500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Кузенкова В.В. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, государственный обвинитель, а потерпевший В. письменно, против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Кузенковой В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшего, сумма которого во много раз превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кузенкова В.В. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, юридически не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние, явку с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка «» года рождения, которого Кузенкова В.В. воспитывает одна, являясь матерью одиночкой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимой Кузенковой В.В., смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Кузенкова В.В. должна будет своим поведением доказать свое исправление и с возложением определенных обязанностей, кроме того с учетом основного наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Кузенковой В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того Кузенковой В.В. до настоящего времени не предприняты попытки возместить потерпевшему причиненный ущерб. Суд также не находит оснований для назначения альтернативных видов наказаний, поскольку подсудимая длительное время не занимается общественно-полезным трудом, не имеет постоянного, легального дохода.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЕНКОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Кузенкову В.В. в течение испытательного срока: не менять постоянного (фактического) места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться в установленные данным органом дни,

до 01.11.2011 года трудоустроиться, предоставив в УИИ справку и характеристику с места работы,

до 01.01.2012 года возместить потерпевшему В. причиненный ущерб.

Меру пресечения Кузенковой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию залогового билета № 2058 от 25.03.2011 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)