Дело №1-801/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 25 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого - Каримова М.Ю., защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер № 960673, переводчика – Хасанова И.Н., при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРИМОВА М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каримов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: 10.05.2011 года около 03 час. 20 минут находясь у д. 45 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у С. сумку стоимостью 980 рублей, с находившимся в ней имуществом потерпевшей, а именно паспортом на имя С., пенсионным свидетельством на имя С. не представляющие материальной ценности, кошельком не представляющим материальной ценности с денежными средствами в сумме 20 рублей, визитницей, блеском для губ, пудрой, тушью, флажком «9» мая, не представляющими материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Каримов М.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая С. против ходатайства подсудимого Каримова М.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Каримова М.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Каримов М.Ю. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическим кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание Каримова М.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримова М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание тяжесть содеянного, суд считает, что наказание подсудимому Каримову М.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАРИМОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Каримову М.Ю. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.05.2011 года по 24.08.2011 года включительно. Вещественные доказательства – сумку, паспорт, пенсионное свидетельство, кошелек, деньги в сумме 20 рублей, визитницу, блеск для губ, пудру, тушь, флажок – оставить у потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)