1-649/2011



Дело № 1-649

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Скляровой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 994597 и удостоверение № 4550,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВА А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Алексеева А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: в неустановленное дознанием время, но не позднее 02 часов 45 минут 07.05.2011 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый сверток, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/2636-11 от 03.06.2011 года находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,47 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. Косыгина, д. 11, корп. 1 в 02 часа 45 минут 07.05.2011 года, и дальнейшего изъятия у него указанного психотропного вещества в присутствии понятых в 13 отделе милиции.

В судебном заседании Алексеев А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку он действительно незаконно, умышленно хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,47 грамм, включенную в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с изменениями от 30.06.2010 года № 486, что относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Алексеев А.В. юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако является наркозависимым лицом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ряд хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, представляющего собой повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ и направлено против здоровья населения РФ, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения в отношении Алексеева А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных наказаний суд не усматривает, поскольку подсудимый длительное время не занимается общественно полезным трудом, не имеет легальных средств к существованию, ведет асоциальный образ жизни, не проживает по месту регистрации, находился в розыске, как скрывшийся от суда.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Алексееву А.В. отбывание наказания в колонии поселении, куда его необходимо отправить под конвоем.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Алексееву А.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 31 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19.08.2011 года по 30.08.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, сданное в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 523 (л.д. 32) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)