1-784/2011



Дело № 1-784/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого Гас И.Ф.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер № 1015578,

при секретаре – Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАС И.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гас И.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья: 23.04.2011 года около 12 часов 00 минут, находясь у дома 18 по ул. Камышинской в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на Д., нанес потерпевшему один удар кулаком по шее сзади, от которого потерпевший Д.упал на землю, после чего нанес потерпевшему Д. еще два удара кулаком по лицу, причинив ему тем самым: перелом костей носа без смещения отломков при наличии кровоподтека и ссадины в области носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, и кровоподтеки лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив, таким образом насилие, опасное для здоровья, и, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал карманы потерпевшего Д., после чего, проверив содержимое, умышленно похитил принадлежащее потерпевшему Д. имущество, а именно: мобильный телефон «Нокиа 6210» в корпусе белого цвета, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора мобильной связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей для оплаты услуг мобильной связи, складной нож фирмы «Гербер» модели «Апелгейт» с рукояткой черного цвета, стоимостью 6000 рублей, складной нож фирмы «Спайдерло» модели «Милитари» с рукояткой черного цвета и с лезвием черного цвета, стоимостью 6000 рублей, складные пассатижи фирмы «Лазерман» модели «Чарджи» (мультиинструмент) в корпусе серебристого цвета, стоимостью 9000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а всего умышленно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Д., на общую сумму 32010 рублей, в дальнейшем с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гас И.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия Гас И.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гас И.Ф. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет мать инвалида П группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гас И.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, судом учитывается нейтральное отношение потерпевшего Д. к назначению наказания подсудимому, а также с учетом молодого возраста подсудимого Гас И.Ф., его деятельное раскаяние, то обстоятельство, что Гас Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, что с момента совершения преступления он ни в чем противоправном замечен не был, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Гас И.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАС И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Гас И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Гас И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)