Дело № 1-763/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Подсудимой Мирзоевой Ш.Б., Защитника – адвоката Давтяна А.А. представившего удостоверение № 432 и ордер № 1001657, Переводчика Чустиевой С.Ч., при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзоевой Ш.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: МИРЗОЕВА Ш.Б. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Мирзоева Ш.Б. 30.05.2011 года около 06 часов 40 минут находясь у дома 2, корп. 1 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыла Г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,450 грамм, который включен в список №1 наркотических средств, «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, который приобрел указанное наркотическое средство на деньги и по просьбе М. однако свой преступный умысел до конца не довела, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку у Г. приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в помещении 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: С-Пб, Заневский пр., дом 28, корп.2 30 мая 2011 года в 09 часов 50 минут, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, М. виновность свою признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи. Мирзоева Ш.Б. судима, ее действия образуют опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Мирзоева Ш.Б. виновность признала полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, двух несовершеннолетних детей, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что она страдает тяжелыми хроническим заболеванием, имеет на иждивении нетрудоспособную мать. С учетом личности подсудимой, совершившей преступление представляющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Наказание Мирзоевой Ш.Б. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Мирзоеву Ш.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мирзоевой Ш.Б. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/5 не изменять, срок наказания исчислять с 23.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 31.05. 2011 года по 22.08.2011 года включительно. Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 555 от 23.062011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)