Дело №1-809/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 01 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого - Дудина А.Л., защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 972910, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУДИНА А.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудин А.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 19 часов 30 минут 08.07.2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый сверток, в котором 1 согласно заключения эксперта № 366 от 16.07.2011 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой 0,92 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 24/2 по Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге в 19 часов 30 минут 08.07.2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 08.07.2011 года в 20 часов 15 минут в дежурной части 22 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Дудин А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Дудина А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд квалифицирует действия Дудина А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Дудин А.Л. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическим кабинете не состоит. Смягчающими наказание подсудимого Дудина А.Л. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Дудин А.Л. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДУДИНА А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Дудину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ИЗ-47/1, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Дудину А.Л. исчислять с 01 сентября 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 602 от 27.07.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)