Дело №1-770/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А1015588 №589 от 31.08.2011г. и удостоверение №484 от 15.04.2003г., подсудимой – Блохиной А.С., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-770/11 по обвинению: БЛОХИНОЙ А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Блохина А.С. совершила незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Блохина А.С. не позднее 03 часов 00 минут 27.06.2011 года, находясь около стации м. «Ладожская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург пр. Заневский д. 71 подняла с земли пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, которое присвоила себе и таким образом незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 946 гр., являющуюся наркотическим средством и включенную в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года и относящейся согласно Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила непосредственно при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома 34 по ул. Большая Пороховская в Санкт-Петербурге, то есть до 03 часов 00 минут 27.06.2011 года, и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 27.06.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 45 минут в помещении актового зала 22 отдела полиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Блохина А.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимой Блохиной А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Блохиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Блохина А.С. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере Блохина А.С. не состоит, ранее не судима. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличии у Блохиной А.С. малолетнего ребенка «»г.р. Кроме того, Блохина А.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжкими заболеваниями, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Блохиной А.С. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание Блохиной А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Блохиной А.С. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЛОХИНУ А.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяце без штрафа. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Блохиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащий героин (диацетилморфин), массой 2, 917 г., переданное по квитанции № 580 в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Блохина А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)