Дело № 1-794/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Куракиной Е.В., подсудимой – Барлыковой Р.В., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1015579, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРЛЫКОВОЙ Р.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барлыкова Р.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 09.07.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина № «» ООО «А», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, д. «», лит. «», часть помещения «» (комн. «»), умышленно, из корыстных побуждений, с витрины свободной выкладки товара тайно похитила одну бутылку водки «Зеленая марка» Ржаная, емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 124 рубля 02 копейки, две банки пива «Балтика-7» Экспертное жесть, емкостью 0,5 литра каждая, закупочной стоимостью 20 рублей 71 копейка за одну банку, после чего, спрятав похищенное в находившуюся при ней сумку, намереваясь причинить магазину № магазину «П» ООО «А» материальный ущерб на сумму 165 рублей 44 копейки, прошла через расчетный узел магазина, умышленно скрыв от оплаты похищенное, направилась к выходу из магазина, а, когда ее действия были обнаружены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, пыталась скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенный товар, то есть, совершая открытое хищение чужого имущества, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Барлыкова Р.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Барлыковой Р.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Барлыкова Р.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическим диспансере и наркологическим кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, а также наличие ряда хронических заболеваний. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимой, а также требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.299, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРЛЫКОВУ Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Барлыковой Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Барлыкову Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство – одну бутылку водки, две банки пива - оставить в магазине № «» «П» ООО «А». Вещественные доказательства – два ценника - оставить хранящимися при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)