1-534/2011



Дело № 1-534/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 августа 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда С-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейской прокуратуры Кирилловой Н.Ю.,

защитника Вольвачева А.С.,

при секретаре Скляровой А.В., Бориновой А.Н., Петровой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРОВСКОГО Д.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитровский Д.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дмитровский Д.Г. незаконно умышленно, не позднее 11 часов 40 минут 27 марта 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 166 от 18.04.2011 года находилось: «наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой 1,91 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. к крупному размеру, до момента его задержания, сотрудником милиции, у д. 9 по ул. Стахановцев г. Санкт-Петербурге, в 11 час 40 минут 27 марта 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в помещении 52 отдела милиции по адресу: Заневский проспект д. 28 корп. 2 в г. Санкт-Петербурге.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дмитровский Д.Г. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин 1, 91 гр. относится к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Дмитровский Д.Г. судим, однако, его действия не образуют рецидив преступления, т.к. осужден он был к условному сроку наказания.

Дмитровский Д. Г. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Стоит на учете в наркологическим кабинете, как лицо, страдающее зависимостью от опиоидов. По месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом при назначении наказания принимаются во внимание, что Дмитровский страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, имеет на иждивении нетрудоспособного отца.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая, что им совершено преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено наказание только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ назначения иного вида наказания, судом не усматривается.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает невозможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 6 августа 2009 года.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДМИТРОВСКОГО Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Дмитровскому Д.Г. условное осуждение, назначенное приговором Красногвардейского районного суда С-Петербурга 6 августа 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору Дмитровскому Д.Г., по совокупности приговоров, частично присоединить один год шесть месяцев лишения свободы из неотбытого наказания 2 лет двух месяцев лишения свободы по приговору Красногвардейского районного суда С-Петербурга от 06 августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Дмитровскому Д.Г. заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, не изменять, срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 августа 2011 года по 24 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения Красногвардейского РУВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)