Дело № 1-776 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года 05 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева, подсудимого Кулик Д.Б., защитника адвоката А.А. Давтяна, при секретаре Н.А. Машукове, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулика Д.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кулик Д.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 50, по Шоссе Революции в Санкт- Петербурге 11 июля 2011 года в 01 час 00 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 372 от 15.07.2011 г., является «наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,71 грамма, включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и относящиеся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 50 по Шоссе Революции в Санкт- Петербурге в 01 час 00 минут 11 июля 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 11 июля 2011 года в 01 час 30 минут в дежурной части 66 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Металлистов д. 13. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кулик Д.Б. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Кулика Д.Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Куликом Д.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кулик Д.Б. судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту работы характеризуется положительно, положительно характеризуется знакомыми. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Кулик Д.Б. ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, а также за преступление, относящиеся к категории тяжких, и вновь совершил преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Настоящее преступление Кулик Д.Б. совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание, что настоящее преступление он совершил менее чем через 4 месяца после условного осуждения, должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что не смотря на совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, условное осуждение Кулика Д.Б. по приговору Красногвардейского районного суда от 24 марта 2011 года подлежит отмене. Поскольку по отменяемому условному осуждению, Кулик Д.Б. был осужден за тяжкое преступление, в соответствии п. б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулику Д.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулика Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Кулику Д.Б. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24 марта 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24 марта 2011 года в виде 1 (ОДНОГО) года 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кулику Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кулику Д.Б. – подписку о невыезде отменить. Кулика Д.Б. взять под стражу немедленно в зале суда и этапировать в учреждение ИЗ-47/1. Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 593 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)