Дело № 1-779 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года 05 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., подсудимого Бильского А.С., защитника адвоката Монахова В.Е., при секретаре Машукове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бильского А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бильский А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ не позднее 21 часа 30 минут 17.05.2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории Санкт-Петербурга, Бильский А.С. «» года рождения у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин (фенамин) (включен в Перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) массой 51,6 гр., то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе, до момента его (Бильского А.С.) задержания сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 21 час 30 минут 17.05.2011 года у парадной № 2 дома 1/6 по ул. Передовиков в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия данного психотропного вещества, сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения его (Бильского А.С.) личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 50 минут 17.05.2011 года до 00 часов 20 минут 18.05.201 1 года. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бильский А.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Бильского А.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Бильским А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Бильский А.С. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НК не состоит, по месту работы, регистрации и бывшей учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, критическое отношение подсудимого к содеянному, и твердое обещание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что несмотря на совершение тяжкого преступления, исправление и перевоспитание Бильского А.С. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бильского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года. Обязать Бильского А.С. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в установленные УИИ дни. Запретить Бильскому А.С. изменять постоянное место жительство без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Бильскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – психотропное вещество, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН по Санкт-Петербургу по квитанции № 11002 и первоначальную упаковку из-под психотропного вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу по квитанции № 552-11 – уничтожить. Вещественное доказательство - мобильный телефон Нокия с сим-картой Теле-2, находящийся на ответственном хранении у Бельского А.С. - возвратить по принадлежности Бельскому А.С. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)