1-832/2011



Дело № 1-832/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1015652 от 30.08.2011 года,

подсудимого Гребнова Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРЕБНОВА Н.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребнов Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Он же (Гребнов Н.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге, при следующих обстоятельствах.

Гребнов Н.С. 27 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут, в помещении кафе «М», расположенном в ТК «З» по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Заневский, дом «» корпус «» с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, высказывал неправомерные требования передачи ему (Гребнову Н.С.) мобильного телефона, находившегося у потерпевшего М. при себе, угрожая в случае не выполнения его (Гребнова Н.С.) незаконных требований, применить насилие не опасное для здоровья, после чего умышленно нанес не менее одного удара своим плечом в бок потерпевшего М., после чего нанес еще не менее одного удара своим кулаком в бок потерпевшего М., отчего потерпевший испытал физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, подавив, таким образом, волю и способность потерпевшего к сопротивлению, после чего потерпевший М. передал Гребнову Н.С. находившийся при нем мобильный телефон. Таким образом, он (Гребнов Н.С.) открыто похитил мобильный телефон «Nokia E 65», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий М. Удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Гребнов Н.С. 02 марта 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь у ТК «Заневский Каскад 1» по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Заневский, дом 67 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему Ю. и высказывая неправомерные требования передачи ему (Гребнову Н.С.) мобильного телефона, находившегося у потерпевшего Ю. при себе, угрожая, в случае не выполнения его (Гребнова Н.С.) незаконных требований, применить насилие не опасное для здоровья, после чего умышленно толкнул своей правой рукой потерпевшего Ю. в плечо, чем применил насилие не опасное для здоровья, после чего из руки потерпевшего Ю., выхватил мобильный телефон «Моторола Мотозин ЗН 5», удерживая данный мобильный телефон с места преступления скрылся. Таким образом, он (Гребнов Н.С.) открыто похитил мобильный телефон «Моторола Мотозин ЗН 5», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на лицевом счету, принадлежащий потерпевшей Ю., причинив потерпевшей Ю. ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гребнов Н.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие М., А., Ю., Б., в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Гребнова Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гребнова Н.С. по преступлению от 27.02.2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, и по преступлению от 02.03.2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гребнов Н.С. судим, согласно заключению комиссии экспертов № 217/1382 от 07 июля 2011 года, Гребнов Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время Гребнов Н.С. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения (содержания своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В период инкриминируемых ему действий Гребнов Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, был всесторонне верно ориентирован мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие у Гребнова Н.С. в настоящее время признаков токсикомании, алкоголизма, наркомании не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Гребнов Н.С. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, отягчающего обстоятельства и личности подсудимого Гребнова Н.С. который совершил тяжкие преступления, корыстной направленности, в отношении несовершеннолетних, представляющие повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Гребнова без реального отбывания наказания невозможно, а наказание Гребнову должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что Гребнов неофициально работает, наказание ему должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что вещественные доказательства – мобильный телефон «Motorola motozine zn5», коробку от мобильного телефона «Motorola motozine zn5», переданные Ю. – необходимо вернуть законному владельцу, мобильный телефон «Nokia E65», коробку от мобильного телефона «Nokia E65», переданные М. - вернуть законному владельцу

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРЕБНОВА Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению от 27.02.2011 года, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению от 02.03.2011 года, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГРЕБНОВУ Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГРЕБНОВУ Н.С. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 02 марта 2011 года по 06 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Motorola motozine zn5», коробку от мобильного телефона «Motorola motozine zn5», переданные Ю. - вернуть законному владельцу, мобильный телефон «Nokia E65», коробку от мобильного телефона «Nokia E65», переданные М. - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)