1-797/2011



Дело № 1-797/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Прокофьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого - Техашвили М.В.,

защитника - адвоката Крутицкой А.В., представившей удостоверение №5266 и ордер № А 934722 от 25.08.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТЕХАШВИЛИ М.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Техашвили М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Техашвили М.В.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Техашвили М.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 13 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома 102 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, перекусил кусачками, металлический трос-замок, которым был, пристегнут к конструкции для парковки велосипедов, принадлежащий И. велосипед «Стелс Пилот 750», стоимостью 5050 рублей 00 копеек, затем тайно похитил, указанный велосипед, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 5050 рублей 00 копеек, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Техашвили М.В. около 13 часов 30 минут 24 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома 102 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, перекусил кусачками, металлический трос-замок, которым был, пристегнут к конструкции для парковки велосипедов, принадлежащий Н. велосипед «Скустар Байк», стоимостью 4500 рублей 00 копеек, намереваясь тайно похитить, указанный велосипед, и причинить своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб а сумму 4500 рублей 00 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами, непосредственно после совершения покушения на хищение имущества потерпевшего Н.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Техашвили М.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие И. и Н. были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших И. и Н.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Техашвили М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Техашвили М.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Техашвили М.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, того, что Техашвили М.В. совершил корыстные преступления средней тяжести и небольшой тяжести, посягающие на собственность, в том числе преступление совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, представляющие повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает, что наказание Техашвили М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, неофициально работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Техашвили М.В. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Техашвили М.В. должно быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в размере 5050 рублей. Суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей о компенсации материального вреда законен, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает, что вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, кассовый чек на велосипед «Стелс Пилот 750», необходимо хранить при уголовном деле, велосипед «Скустар», переданный Н. - вернуть законному владельцу, хозяйственную перчатку, кусачки, велосипедный трос-замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71423 от 13.07.2011 года – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕХАШВИЛИ М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок, ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы,

по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТЕХАШВИЛИ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ТЕХАШВИЛИ М.В. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на ТЕХАШВИЛИ М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Техашвили М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с ТЕХАШВИЛИ М.В. в пользу потерпевшей И. в счет возмещения материального вреда 5050 (пять тысяч пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, кассовый чек на велосипед «Стелс Пилот 750» - хранить при уголовном деле, велосипед «Скустар», переданный Н. - вернуть законному владельцу, хозяйственную перчатку, кусачки, велосипедный трос-замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71423 от 13.07.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)