1-828/2011



Дело №1-828/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.

подсудимого - Гулиева Э.О.

защитника - адвоката Михальчик Е.А. представившей удостоверение № 4550, ордер № А 1015667 от 05.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУЛИЕВА Э.О., официально не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулиев Э.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Гулиев Э.О. 05.07.2011 года, около 15 часов 00 минут на поребрике у д. 5 на улице Шостаковича в Выборгском районе г. Санкт-Петербург, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, бутылку из прозрачного полимерного материала, в которой находилась жидкость массой 116,3 г, содержащая в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 20,4 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 05.07.2011 года около 16 часов 13 минут в вестибюле станции «Ладожская», Петербургского метрополитена, расположенное по адресу: Заневский пр. д. 69, литер А Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия 05.07.2011 года около 16 часов 20 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гулиев Э.О. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Гулиева Э.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулиева Э.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гулиев Э.О. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально работает, с учетом молодого возраста подсудимого, недостаточности его жизненного опыта, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Гулиева Э.О. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Гулиеву Э.О. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Гулиев Э.О. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЛИЕВА Э.О.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Гулиеву Э.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО в котором находится жидкость, содержащая 4-гидроксибутират натрия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 004120 от 25.07.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)