1-748/2011



Дело № 1-748

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года

05 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

представителя потерпевшего В.,

подсудимого Павлова М.Г.,

защитника адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Машукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова М.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Павлов М.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 23 июня 2011 года около 11 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне сотовой связи ООО «Е» расположенном по адресу: Санкт Петербург пр. Косыгина д. «» кор. «», под предлогом сравнения функций получил от продавца салона К. мобильный телефон «Нокиа 2700», серийный номер 357405044283802, закупочной стоимостью 2772 руб. 00 коп. и сотовый телефон «Флай Е150», серийный номер 359255038218936, закупочной стоимостью 2639 руб. 83 коп., и воспользовавшись тем, что продавец отвлекся, Павлов М.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил данные телефоны, удерживая при себе похищенное, в условиях очевидности пытался скрыться, таким образом, совершая открытое хищение чужого имущества намеревался причинить ООО «Е» материальный ущерб на общую сумму 5411 руб. 83 коп., однако свой преступный умысел до конца не довел не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Павлов М.Г. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник против ходатайства подсудимого Павлова М.Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Павловым М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Павлов М.Г. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НК не состоит, имеет малолетнего ребенка «» года рождения, в 2009 году перенес операцию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, его состояние здоровья, а так же твердое обещание подсудимого встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру пресечения Павлову М.Г. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Павлова М.Г. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

С вещественных доказательств – сотовых телефонов «Нокия» и «Флай», находящихся на хранении у потерпевшего, снять все ограничения, вернуть по принадлежности. Два ценника хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)