Дело №1-830/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л. подсудимого - Зубко Е.А. защитника - адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161, ордер № 007852 от 06.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЗУБКО Е.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубко Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Зубко Е.А. 30.06.2011 года, около 20 часов 30 минут у магазина «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, проспект Ударников, дом № 47 (офис № 23), незаконно приобрел – нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш массой 2,11 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 01.07.2011 года около 22.30 в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена расположенной по адресу: Заневский пр. д. 69, литер А, и изъятия 01.07.2011 года около 23.00 в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зубко Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Зубко Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Зубко Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Зубко Е.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы за хорошую учебу и активное участие в жизни класса, школы неоднократно награждался грамотами, благодарностями, дипломами. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом молодого возраста подсудимого, недостаточности его жизненного опыта, того, что он работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы за хорошую учебу и активное участие в жизни класса, школы неоднократно награждался грамотами, благодарностями, дипломами, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Зубко Е.А. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и считает, что наказание Зубко Е.А. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Зубко Е.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64, 96 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗУБКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ШЕСТЬ тысяч рублей. Меру пресечения Зубко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО в котором находится гашиш, массой 2,11 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 004138 от 01.08.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья (подпись)