Дело № 1-663 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 июля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего ордер № А 960630 и удостоверение № 2983, подсудимого Асхатова К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-663 в отношении АСХАТОВА К.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Асхатова К.Т. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно: не позднее 25.05.2011 года около 05 часов 30 минут, незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, порошкообразное вещество, упакованное в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список № 1 Психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 1,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 25.05.2011 года в 05 часов 30 минут у д. 26 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Асхатов К.Т. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Асхатова К.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Асхатов К.Т. действительно незаконно хранил непосредственно при себе, вплоть до момента задержания у дома 26 по пр. Наставников Санкт-Петербурга, без цели сбыта психотропное вещество массой 1,24 грамма, что относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Асхатов К.Т. юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и участковым инспектором характеризовался без замечаний, страдает хроническим заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искренне раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Асхатова К.Т. возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом признания вины, смягчающих обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного официального места работы, а также его семьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Асхатова К.Т. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, Асхатов К.Т. не проживает по месту регистрации длительное время, официально не трудоустроен, в связи с чем не имеет постоянного легального источника дохода, позволяющего содержать своего несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АСХАТОВА К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асхатову К.Т. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не отменять. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Асхатову К.Т. под стражей с 25 мая 2011 года по 18 июля 2011 года. Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 546 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)