Дело № 1-818/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Голубова А.Л., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1015573, при секретаре – Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОЛУБОВА А.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голубов А.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 06.07.2011 года около 15 часов 15 минут, находясь у дома 15 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,400 грамма, однако, свой преступный умысел до конца не довел, поскольку А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13, 06.07.2011 года в 15 часов 40 минут, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Голубов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Голубова А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Голубова А.Л. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление. Голубов А.Л. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, в 2000 году состоял на учете в наркологическом кабинете. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубова А.Л. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелые заболевания, а также способствование раскрытию преступлений и оказание помощи в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что данное преступления Голубов А.Л. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 04.09.2008 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 17.11.2010 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Голубов А.Л. ранее судим, однако, на путь исправления не встал и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без ограничения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 04.09.2008 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Голубова А.Л. суд не усматривает, поскольку он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОЛУБОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Голубова А.Л. по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 27.11.2010 года – отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 04.09.2008 года в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ГОЛУБОВУ А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Голубову А.Л. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания Голубову А.Л. исчислять с 08.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Голубова А.Л. под стражей в качестве меры пресечения с 06.07.2011 года по 07.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся две зажигалки, гарнитура от мобильного телефона, пачка сигарет, черный полиэтиленовый пакет, две денежные купюры достоинством по 10 рублей, мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71440 от 04.08.2011 года – возвратить осужденному Голубову А.Л. Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), шприц, стеклянный флакон и флакон из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 609 от 04.08.2011 года – уничтожить. Вещественное доказательство – денежные средства в размере 1000 рублей – оставить у сотрудников УР 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)