1-442/2011



Дело № 1- 442/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Панкова Д.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № А 963479 от 25.04.2011 года,

при секретарях – Чечулиной Э.А., Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Вину подсудимого Панкова Д.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 07.02.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире «», дома «», корпус «» по улице Ленской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл С., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,064 г., который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако преступление до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как С. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство, в ходе личного досмотра 07.02.2011 года в 17 часов 10 минут, в помещении УР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корп. 2, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Панков Д.А. вину в совершении преступления, признал частично, пояснив, что действительно 07.02.2011 года созвонившись с С., пришел к нему на квартиру около 16 часов 30 минут, при себе имел наркотическое средство – героин, который намеревался употребить совместно с Панковым. Находясь в квартире, передал С. героин. Денежные средства в сумме 500 рублей получил от С. в качестве долга.

Виновность Панкова Д.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля К. о том, что он работает ст. оперуполномоченным уголовного розыска 52 отдела милиции Красногвардейского РУВД СПб. 06.02.2011 года ими в ходе ОРМ «проверочная закупка» был задержан С. за сбыт психотропного вещества. При задержании С. пояснил, что он приобретает наркотические средства у своего знакомого Панкова Д. и добровольно изъявил желание произвести проверочную закупку наркотического средства у Панкова. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Панкова с участием С. 07.02.2011 года в помещении 52 отдела милиции С. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ и денежных средств у С. обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. С. созвонился с Панковым и договорился о приобретении героина на 500 рублей, который Панков привезет ему домой по адресу: ул. Ленская, д. «», к. «», кв. «». После чего он (К.) совместно с оперативной группой и С. прибыл по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленская,д. «», корп. «», кв. «». Они (сотрудники милиции) расположились в квартире и ждали появления Панкова Д.А. Около 16 часов 30 минут в квартиру пришел Панков, который вместе с С. прошли в большую комнату, где С. получил от Панкова наркотическое средство, передав ему деньги. После того, как С. подал условный сигнал, что сделка состоялась, Панков был задержан. Панков Д.А. и С. ими были доставлены в отдел милиции. В отделе милиции С. написал заявление и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Панкова за 500 рублей. Панков Д.А. также был досмотрен в присутствии понятых и в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

показаниями свидетеля С. о том, что 06.02.2011 года около 14 часов у д. 19, корп.1 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками милиции за сбыт психотропного вещества. 07.02.2011 года он добровольно согласился произвести проверочную закупку наркотического средства у Панкова Д., поскольку ему было известно, что Панков употребляет наркотические средства, и у него можно их приобрести. Перед проверочной закупкой в помещении 52 отдела милиции он был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей. Около 15 часов он созвонился с Панковым и договорился о приобретении у него героина за 500 рублей. При этом он попросил Панкова привезти ему героин к нему домой по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленская, д. «», корп. «», кв. «», на что Панков Д.А. согласился. Он (С.) совместно с сотрудниками милиции прибыл по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленская, д. «», корп. «», кв. «». Около 16 часов 30 минут к нему домой приехал Панков. В гостиной комнате Панков передал ему сверток из бумаги, а он передал Панкову деньги 500 рублей. Он подал условный сигнал, сотрудники милиции задержали Панкова. Его (С.) также доставили в 52 отдел милиции, где он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых бумажный сверток, содержащий наркотическое средство, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотического средства у Панкова за 500 рублей;

показаниями свидетеля Ф. о том, что 07.02.2011 года около 17 часов 20 минут он находился около 52 отдела милиции. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого в 52 отделе милиции, на что он согласился. В одном из кабинетов 52 отдела милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого ему Панкова Д.А. В ходе досмотра у Панкова Д.А. обнаружили и изъяли полимерную бутылку с прозрачной жидкостью внутри и денежные средства. Изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Замечаний и жалоб не поступало;

показаниями свидетеля Ч.. о том, что 07.02.2011 года около 17 часов он был приглашен в 52 отдел милиции, поучаствовать в качестве понятого при досмотре неизвестного ему мужчины. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел подсудимого Панкова. В ходе досмотра у Панкова были изъяты бутылка с прозрачной жидкостью и деньги, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался, замечаний ни от кого не поступало;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.02.2011 года, согласно которому 07.02.2011 года около 16 час 30 мин Панков Д.А., находясь в кв. «» д. «», корп. «» по ул. Ленской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл С.. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,064г. (т. 1, л.д. 7);

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 07.02.2011 года около 16 час 35 мин в кв. «» дома «», корпус «» по ул. Ленской в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции был задержан Панков Д.А., который незаконно, умышленно сбыл С. наркотическое средство (т. 1. л.д. 6);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Панкова Д.А. с участием С. выступающего качестве закупщика наркотического средства (т. 1, л.д. 9);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 07.02.2011 года у Панкова Д.А. с участием С., выступающего качестве закупщика наркотического средства (т. 1, л.д. 8);

заявлением С. от 07.02.2011 года о том, что он согласен добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у своего знакомого Панкова Д. (т. 1, л.д. 10);

протоколом личного досмотра С. от 07.02.2011 года, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому запрещенных предметов, а также денежных средств при нем не обнаружено (т. 1, л.д. 14);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 07.02.2011 года, согласно которому С. для производства проверочной закупки наркотического средства была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия денежной купюры занесена в протокол и денежная купюра ксерокопирована (т. 1, л.д.15 -16,17);

заявлением С. от 07.02.2011 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Панкова Д.А. (т. 1, л.д. 22);

протоколом досмотра С. после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому он 07.02.2011 года добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, содержащий вещество кремового цвета, пояснив при этом, что в свертке содержится наркотическое средство-героин, приобретенный им в ходе проверочной закупки 07.02.2011 года около 16 час 30 мин в кв. «», д. «», корп. 1 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге у Панкова Д. за 500 рублей (т. 1, л.д.23-24);

справкой эксперта №9/И/761-11 от 08.02.2011г. о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,064г. (т. 1, л.д. 26);

рапортом о задержании Панкова Д.А. 07.02.2011 года около 16 часов 35 минут в кв. «», д. «», корп. «» по ул. Ленской в Санкт-Петербурге (т. 1, л.д. 30);

протоколом личного досмотра Панкова Д.А. от 07.02.2011 года, согласно которому у Панкова Д.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в ходе проверочной закупки наркотического средства (т. 1, л.д. 31-32);

заключением эксперта № 9/Э/771-11 от 24.02.2011г. о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, выданное 07.02.2011 года С., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,054г. На исследование израсходовано 0,005г. наркотического средства (т. 1, л.д. 119-120);

протоколом осмотра и постановлением от 02.03.2011 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - полиэтиленового свертка с наркотическим средством (т. 1, л.д. 122-123, 124, 125);

протоколом осмотра и постановлением от 02.03.2011 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 500 рублей (т. 1, л.д.126-127, 128, 129, 130, 131,132).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Панкова Д.А. о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства, пришел в квартиру к С. с целью совместного употребления наркотического средства, а деньги получил в качестве возврата долга, своего объективного подтверждения не нашли, являются надуманными и опровергаются приведенными выше доказательствами. Согласно показаниям свидетеля С. он позвонил Панкову и попросил Панкова продать ему героин на 500 рублей, в связи с чем была назначена их встреча на квартире у С., где Панков передал С. сверток с наркотическим средством и получил от С. деньги. Показания свидетеля С. последовательны, существенных противоречий не содержат, подтверждены им и в ходе очной ставки с Панковым (т. 1, л.д. 70-73). Данные обстоятельства подтверждены свидетелем К., в присутствии которого был совершен звонок, происходил разговор по телефону между С. и Панковым, а также происходила их встреча и совершение закупки, а также подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств. Наличие между Панковым и С. долговых денежных обязательств, о которых упоминал в показаниях в судебном заседании С., ничем объективно не подтверждено, а потому суд считает их в этой части надуманными, данными из чувства солидарности и с желанием оказать содействие подсудимому в облегчении его участи, поскольку будучи неоднократно допрошенным по данным обстоятельствам в ходе предварительного следствия, а также на очной ставке с подсудимым, С. достоверность данных показаний подтвердил, наличие долговых обязательств отрицал.

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Панкова Д.А. по изложенному объему обвинения считать доказанной.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств нашла подтверждение вина Панкова Д.А. в том, что он по просьбе С. 07.02.2011 года передал ему наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,064 гр., включенное в Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, получив от него деньги. Свои действия, направленные на сбыт наркотических средств до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были под контролем сотрудников милиции в связи с проведением ОРМ, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия Панков Д.А. обвинялся в том, что совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а именно: 05.02.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в кв. «» д. «», корп. «» по ул. Ленской в Санкт-Петербурге, незаконно умышленно сбыл С. за денежные средства в сумме 3000 рублей пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость массой 153,3 г., содержащая в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, включенное в Список № 3 психотропных веществ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990, и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, массой 29,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.


Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ поддержал и указал, что вина Панкова Д.А. в совершении данного преступления подтверждается – показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что проданное им психотропное вещество 06.02.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» он накануне 05.02.2011 года приобрел у Панкова, свидетеля К. о том, что он участвовал в качестве закупщика психотропного вещества у С. 06.02.2011 года и ему известно, что при задержании С. сообщал, что приобрел данное вещество у Панкова, документами, подтверждающими факт проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества у С. от 06.02.2011 года, заключением химической экспертизы, о том, что выданная К. и приобретенная им у С. жидкость содержит психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия.

В ходе судебного следствия виновным себя Панков Д.А. по данному преступлению не признал, пояснив, что психотропного вещества С. 05.02.2011 года не сбывал, полагая, что последний его оговаривает в связи с тем, что был задержан за его сбыт. Не признавал он данного факта и в ходе предварительного следствия.

Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что доказательства, представленные стороной обвинения, не достаточны для признания Панкова Д.А. виновным в совершении особо тяжкого преступления - незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере 05.02.2011 года. В ходе судебного заседания свидетель С. показал, что он 05.02.2011 года приобрел психотропное вещество у малознакомого лица, причастность к данному сбыту Панкова отрицал, признав, что оговорил его, пояснив при этом, что в момент задержания с целью облегчения своей участи назвал в качестве сбытчика «бутирата» – Панкова, поскольку ему было известно, что он употребляет наркотические средства, а также они совместно употребляли наркотики. В дальнейшем показания свои изменять не стал, не задумываясь о последствиях для Панкова. Согласно показаниям свидетеля К., ему как оперативному сотруднику о Панкове стало известно только со слов С., ранее информации о нем, как лице, сбывающем психотропные вещества, в уголовном розыске не имелось. Рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 149) составлен также со слов С. Представленные стороной обвинения в качестве письменных доказательств: копия рапорта о добровольной выдаче К. психотропного вещества (т. 1, л.д. 152), копия протокола досмотра К. (т. 1, л.д. 153), копия рапорта о задержании С. (т. 1, л.д. 155), копия заключения химической экспертизы № 9/Э/770-11 от 15.03.2011 года (т. 1, л.д. 164-165), а также вещественное доказательство – психотропное вещество, свидетельствуют лишь о причастности С.. к сбыту психотропного вещества 06.02.2011 года К. и не могут быть признаны доказательствами виновности в сбыте данного вещества Панковым.

Согласно материалам ОРМ от 07.02.2011 года было принято решение о приобретении у Панкова Д.А. наркотического средства – героин, согласно показаниям свидетелей К. и С., С. договаривался с Панковым о приобретении героина, героин выдан С. в качестве вещества, приобретенного у Панкова в ходе ОРМ. После задержания Панкова, он был досмотрен, в его квартире был произведен неотложный обыск, никаких запрещенных предметов, а также денежных средств, свидетельствующих о причастности Панкова к сбыту психотропного вещества 05.02.2011 года С., обнаружено не было. При таких обстоятельствах, суд считает, что с учетом противоречивых показаний свидетеля С., имевшего основания для оговора Панкова с учетом обстоятельств, в которых он оказался, будучи задержанным за сбыт психотропного вещества, и при отсутствии совокупности бесспорных доказательств виновности Панкова Д.А. в совершении им преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Согласно ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

В связи с изложенным Панков Д.А. по обвинению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панкова Дмитрия Александровича по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Панков Д.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость в том числе за тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором Калининского районного суда СПб от 08.05.2008 года, в связи с чем условное осуждение по приговору от 08.05.2008 года подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Панков Д.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете, неоднократно добровольно проходил лечение от наркозависимости, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, по месту работы и жительства характеризуется положительно, занимался спортом, награжден грамотами и дипломами за призовые места в спортивных соревнованиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие тяжелых хронических заболеваний, а также положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Панкова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором Калининского районного суда СПб от 08.05.2008 года, присоединению не подлежит, поскольку штраф в сумме 5000 рублей Панковым Д.А. оплачен (т. 1, л.д. 111).

Вещественные доказательства – наркотическое средство, психотропное вещество, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб по квитанциям № 384 от 03.03.2011, № 415 от 25.03.2011 года, суд считает необходимым, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение сотрудникам ОУР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб, следует возвратить их законным владельцам - сотрудникам ОУР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкова Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - оправдать за недоказанностью его участия в совершении преступления.

Панкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 08.05.2008 года, – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 08.05.2008 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не отменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно приговору от 08.05.2008 года – с 26.04.2008 года по 08.05.2008 года, а также с 07.02.2011 года по 18.07.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, психотропное вещество, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района СПб по квитанциям № 384 от 03.03.2011, № 415 от 25.03.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение сотрудникам ОУР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб, возвратить их законным владельцам - сотрудникам ОУР 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)