1-596/2011



Дело №1-596/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,

подсудимого – Добромудрова А.В.,

защитника – адвоката Хаславской О.Ю., представившей удостоверение № 3543 и ордер А 827824 № 8 от 01.07.2011 года,

при секретарях - Рахимовой В.С., Садыриной В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добромудрова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Добромудрова А.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 23.03.2011 года около 23 часов 10 минут, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «Ф» с регистрационным знаком «», припаркованного у дома «» по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Ф. находящуюся в пластиковой бутылке жидкость массой 247,6 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, включенное в список № 3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 51,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ф. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенную ею пластиковую бутылку с жидкостью массой 247,6 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой 51,8 грамма, в помещении УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, 23.03.2011 года в 23 часа 45 минут, таким образом, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Вину Добромудрова А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно: не позднее 23 часов 10 минут 23.03.2011 года незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе пластиковую бутылку с жидкостью массой 71,4 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, включенное в Список № 3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 18,0 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 23.03.2011 года в 23 часа 10 минут у дома 59 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия из незаконного оборота вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра 24.03.2011 года в 00 часов 09 минут в помещении ОУР Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14.

Подсудимый Добромудров А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, показал, что действительно 23.03.2011 года около 23 часов 10 минут он в салоне своей автомашины марки «Ф» у дома 59 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге продал своей знакомой Ф. пластиковую бутылку с психотропным веществом-бутиратом за 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД Красногвардейского района СПб, где был досмотрен, и в ходе досмотра у него были изъяты деньги, а также пластиковый пузырек, в котором находился бутират, приобретенный им для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Добромудровым А.В. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Е. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В марте 2011 года в ОУР обратилась Ф., которая добровольно согласилась произвести проверочную закупку психотропного вещества у Добромудрова А. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Добромудрова с участием Ф. Перед закупкой Ф. была досмотрена в присутствии понятых, ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей для производства проверочной закупки психотропного вещества. Затем Ф со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Добромудрову и договорилась с ним о приобретении психотропного вещества и о месте встречи у дома 59 по проспекту Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге. Ф. в сопровождении сотрудников милиции прибыла на место встречи, там уже стояла автомашина марки «Ф», Ф. села в машину, через некоторое время вышла и подала условный знак, означающий, что проверочная закупка состоялась. Ими в автомашине был задержан Добромудров и доставлен в помещение УВД Красногвардейского района. В помещении Красногвардейского РУВД Добромудров был досмотрен в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использованные в ходе проверочной закупки, а также полиэтиленовая баночка с жидкостью. Ф. также в сопровождении сотрудников ОУР была препровождена в УВД, где добровольно выдала приобретенное у Добромудрова вещество в пластиковой бутылке;

показаниями свидетеля Ц. о том, что в марте 2011 года он, являясь оперуполномоченным ОУР Красногвардейского района СПб, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества у Добромудрова с участием Ф. В составе сотрудников ОУР выезжал на месте встречи Ф. и Добромудрова у д. 59 по пр. М. Блюхера в СПб, где наблюдал, как Ф. села в машину, через некоторое время вышла из машины. В машине был задержан Добромудров, доставлен в УВД, в ходе его досмотра были изъяты денежные средства и флакон с жидкостью;

показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 23.03.2011 года она добровольно с заявлением обратилась в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, желая оказать содействие органам ОВД в изобличении сбытчика психотропного вещества - бутират, знакомого Добромудрова А.В. После этого она (Ф) была досмотрена в присутствии двух понятых, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у неё обнаружены не были, ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После этого она (Ф) созвонилась с Добромудровым А.В. и договорилась о приобретении у него бутирата на 1000 рублей. Добромудров А.В. назначил ей встречу у д. 59 по пр. Маршала Блюхера около 23 часов. Она (Ф) в сопровождении сотрудников милиции прибыла в указанное место, где её на своей автомашине марки «Ф» ждал Добромудров А.В. Она села в автомашину и отдала Добромудрову А.В. деньги в сумме 1000 рублей, Добромудров А.В. передал ей бутылку с жидкостью, пояснив, что это бутират. Она вышла из автомашины, к автомашине подбежали сотрудники милиции, которые задержали её и Добромудрова. Её сотрудники милиции доставили в помещение Красногвардейского РУВД, где она написала заявление и в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции бутират, приобретенный у Добромудрова во время проверочной закупки (л.д. 42-44);

показаниями свидетеля Ш. о том, что 23.03.2011 года в ночное время она была приглашена в качестве понятой в помещение Красногвардейского РУВД. В её присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Ф., которая при себе имела сотовый телефон, других запрещенных предметов, веществ и денежных средств у нее обнаружено не было. В её присутствии и в присутствии второй понятой Ф. были вручены деньги, что было отражено в протоколе. Позднее в этот же день в её присутствии Ф. была вновь досмотрена, при этом Ф. добровольно выдала пластиковую бутылку, содержащую прозрачную жидкость. При этом пояснила, что приобрела ее на выданные ей деньги у своего знакомого. По поводу досмотров были составлены протоколы, в которых она и вторая понятая расписались;

показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 24.03.2011 года в ночное время он был приглашен в помещение Красногвардейского РУВД в качестве понятого, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Добромудров А.В., в ходе которого сотрудники милиции у Добромудрова А.В. обнаружили и изъяли: из левого наружного кармана куртки - пластиковую банку, содержащую жидкость прозрачного цвета, из правого внутреннего кармана куртки - деньги в сумме 1000 рублей. По поводу изъятого Добромудров А.В. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от своей знакомой Ф. за бутират, а в пластиковой банке содержится психотропное вещество-бутират. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Денежные средства и банку с жидкостью сотрудники милиции упаковали в конверты, которые заклеили и опечатали штампом, где расписались все участвующие лица (л.д. 39-41);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.03.2011 года, согласно которому Добромудров А.В. 23.03.2011 года около 23 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, д. 59 в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Ф. психотропное вещество (л.д. 9);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 года, согласно которому 24.03.2011 года в ходе личного досмотра в помещении Красногвардейского РУВД, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д.14, у Добромудрова А.В. была обнаружена и изъята пластиковая банка, содержащая жидкость прозрачного цвета, которая согласно справке о результатах оперативного исследования №9/и/1863-11 от 24.03.2011 года содержит соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в жидкости составляет более 10,0 грамм (л.д. 117);

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 24.03.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» у Добромудрова А.В. 23.03.2011 года психотропного вещества (л.д. 6);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2011 года у Добромудрова А.В. психотропного вещества с участием Ф., выступающей качестве закупщицы (л.д. 7);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2011 года у Добромудрова А.В. психотропного вещества с участием в качестве закупщика Ф. (л.д. 8);

заявлением Ф. от 23.03.2011 года, согласно которому она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества в отношении Добромудрова А.В. (л.д. 10);

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 23.03.2011 года, согласно которому у Ф. не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, а также денежных средств (л.д. 14);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 23.03.2011 года, согласно которому Ф. для проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества вручены деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей), купюры осмотрены, ксерокопированы и переданы на обозрение понятым (л.д. 15-16);

заявлением Ф. от 23.03.2011 года, согласно которому она желает добровольно выдать психотропное вещество, приобретенное ею у Добромудрова А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в салоне автомашины марки «Ф» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, д.59 (л.д. 21);

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 23.03.2011 года, согласно которому Ф. добровольно выдала пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, при этом пояснила, что в этой бутылке содержится бутират (л.д. 22);

рапортом о задержании Добромудрова А.В. по подозрению в совершении преступления 23.03.2011 года около 23 часов 10 минут у дома 59 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге (л.д. 28);

протоколом личного досмотра Добромудрова А.В. от 24.03.2011 года, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей серии и номера которых: «» и «»), использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества, из левого наружного кармана куртки пластиковая банка с жидкостью, с надписью на крышке «Red Bull» (л.д. 29);

заключением эксперта № 9/3/1923-11 от 19.05.2011 года, согласно которому представленная на исследование жидкость, содержит в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 246,6 грамма составляет 51,8 грамма (л.д. 107-108);

заключением эксперта № 9/Э/1674-11 от 25.04.2011 года, согласно которому представленная на исследование жидкость содержит в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 70,4 грамм, составляют 18,0 грамм (л.д.141-142);

распечаткой телефонных соединений полученных из ОАО «Т» о входящих и исходящих вызовах с номера мобильного телефона «», принадлежащего Добромудрову А.В. в период с 18.03.2011 года по 23.03.2011 года (л.д. 94-100);

вещественным доказательством - психотропным веществом, которое осмотрено, признано и приобщено к настоящему уголовному делу, передано в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 493 (л.д. 110- 113);

вещественным доказательством - денежными средствами - 1000 рублей (2 купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: «» и «»), которые осмотрены, признаны и приобщены к настоящему уголовному делу, переданы на ответственное хранение сотруднику ОУР КМ Красногвардейского РУВД (л.д. 77-78, 79, 81- 83);

вещественным доказательством - психотропным веществом, которое осмотрено, признано и приобщено к настоящему уголовному делу, передано в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 471 (л.д.144-145,146, 147).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Добромудрова А.В. считать доказанной.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Добромудрова А.В. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги психотропное вещество, тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему психотропным веществом – жидкостью массой 247,6 грамм, в своем составе содержащей 4-гидроксибутират натрия массой 51,8 грамм, по просьбе Ф. 23.03.2011 года незаконно сбыл ей указанное психотропное вещество, относящееся к особо крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», получив от нее деньги в сумме 1000 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и психотропное вещество было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Добромудрова А.В. в том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему психотропным веществом – жидкостью массой 71,4 грамма, в своем составе содержащей 4-гидроксибутират натрия массой 18,0 грамм, незаконно умышленно без цели сбыта хранил его непосредственно при себе, составляющее крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», до момента изъятия психотропного вещества сотрудниками правоохранительных органов 24.03.2011 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Добромудрова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Добромудрова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Добромудров А.В. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал активное содействие органам внутренних дел в раскрытии тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей «» и «» года рождения, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, в период с «» года по «» год проходил службу в ВС РФ, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, имеет благодарность, награжден грамотой. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого. Положительно подсудимый охарактеризован в судебном заседании и матерью – Д., отметившей, что сын имеет твердые намерения встать на путь исправления, искренне переживает случившееся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого Добромудрова А.В. обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, выразившемуся в деятельном раскаянии и твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Добромудрова А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, переданное в камеру хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанциям № 493 от 23.05.2011 года, № 471 от 11.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить в ОУР Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добромудрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Добромудрову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года, в течение которого обязать Добромудрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Добромудрову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, переданное в камеру хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанциям № 493 от 23.05.2011 года, № 471 от 11.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, возвратить в ОУР Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)