Дело № 1-515/11 17 июня 2011 года Санкт-Петербург ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В., защитника- адвоката Федорова Ю.И., представившего удостоверение № 1688, ордер № 883977, подсудимого Князева Ю.П., при секретарях - Федоровой В.С., Широковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КНЯЗЕВА Ю.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Князева Ю.П. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере: Князев Ю.П. 15 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь рядом с ООО «Б», расположенном в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Маршала Тухачевского д. «» корп.2, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица, представляющегося именем «А», путем покупки за 5000 рублей пачку из-под сигарет «Магlbого», с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с комплиментарной застежкой с запаянным свертком, содержащим вещество бежевого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ С-3 УВДт № 401/Э/ -10 от 21.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 10,39 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства, он (Князев Ю.П.), незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом наружном кармане джинсов, надетых на нем, в пачке из-под сигарет «Магlbого», с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», 15.09.2010 года в 17 часов 23 минуты у дома № 27 к.2 по улице Маршала Тухачевского, расположенного в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга, и доставления в автомобиль «В» государственный номер «», находящийся у дома 27 корп. 2 по ул. Маршала Тухачевского, расположенного в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга, где в тот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 03 минут, в ходе проведенного в присутствии представителей общественности личного досмотра, у него - Князева Ю.П. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 10,39 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Князев Ю.П. вину в совершении преступления не признал, показав, что 15.09.2010 года около 16 часов 40 минут он встретился около дома 9 по ул. Тухачевского со С., у которого он по предварительной договоренности собирался приобрести наркотическое средство - героин, после встречи они направились к дому 31 по ул. Тухачевского, где С. поднял с земли пачку из-под сигарет, которая являлась закладкой, после чего С. поймал автомобиль, и они вместе сели в автомобиль, при этом С. располагался на пассажирском сидении рядом с водителем, а он (Князев) сзади, как только автомобиль стал отъезжать, дорогу ему перегородил автомобиль «Б», из которого выскочили сотрудники милиции, С. выкинул из кармана пачку из-под сигарет назад на пол автомобиля, сотрудники милиции подбежали к машине, на С. сотрудник милиции Т. надел наручники, а сотрудник милиции А. обыскал машину и нашел пачку из-под сигарет, которую выкинул С., после чего вытащил его (Князева) из машины и одев наручники, положил ему в карман джинс, пачку из-под сигарет, не реагируя на его замечания, о том, что пачка ему не принадлежит. Затем его и С. посадили в автомобиль «Б», в котором находились сотрудники А., и Т., и отвезли за гостиницу «К», там С. увели, а его А. вытащив из машины, в присутствии двух понятых стал вытаскивать содержимое его карманов, в том, числе и пачку из-под сигарет, он повторно сообщил, что данная пачка ему не принадлежит, а принадлежит С., но А., не отреагировал и передал пачку Т. После досмотра его отвезли в отдел, где в дежурной части ему на некоторое время сняли наручники, затем отвели его в помещение уголовного розыска, где также находились понятые, в помещении уголовного розыска находился К., который дал указание Т., чтобы ему (Князеву) надели наручники и пристегнули к скамейке, выполнив указание, Т. ушел, оставив его на всю ночь прикованным к скамейке. На следующий день, около 12 часов его завели в кабинет, где К. сказал, что если он не согласиться подписать акт досмотра и дать признательные показания, то его направят в «Кресты» и он проведет еще одну ночь в наручниках, в связи с начавшейся ломкой вызванной героиновой зависимостью, и оказанным на него психологическим давлением он подписал акт досмотра составленный 15.09.2010 года, после чего К. продиктовал ему показания, которые необходимо было сообщить следователю, А. несколько раз проверил, достоверно ли он запомнил показания. Затем его препроводили к следователю. При допросе следователь указала ему на женщину и сообщила, что это его бесплатный адвокат, но данный адвокат ему никакой помощи не оказывал, ему не было предоставлено время для общения с адвокатом перед допросом. После допроса он вновь поднялся в отдел уголовного розыска, где А. вновь разъяснил ему, что если он откажется от своих показаний, то окажется в «Крестах», также в отделе уголовного розыска он увидел понятых, которые дружески общались с оперативными сотрудниками. Несмотря на отрицание вины Князевым Ю.П. его вина в совершении преступления подтверждается: Показаниями свидетеля Т., о том, что в сентябре 2010 году к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что 15.09.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у дома 27 корп. 2 по ул. Тухачевского в Санкт-Петербурге должен появиться Князев Ю.П., который будет иметь при себе наркотические средства. На основании поступившей информации, было получено разрешение на проведение ОРМ «наблюдение», после чего он совместно с А. и понятыми которым были разъяснены права и обязанности, на автомобиле выехали к указанному адресу. Около 17 часов 20 минут, по данному адресу появился Князев Ю.П., который был задержан, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности был проведен личный досмотр Князева Ю.П., в ходе досмотра у него была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» в которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом, Князев пояснил, что вещество является наркотиком, наркотическое средство было изъято и упаковано, по результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором были изложенные в полном объем все действия, а также пояснения Князева без искажений и в полном объеме, все участвующие лица были ознакомлены с актом без ограничения во времени, после ознакомления понятые и Князев подписали акт не высказывая замечаний, затем Князев был доставлен в отдел, где после проведенных мероприятий был отпущен. Никто из сотрудников не диктовал Князеву Ю.П. показания, которые он должен был сообщить следователю. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Князева Ю.П. не оказывалось. Князев задерживался один, иные лица с Князевым не задерживались. В ходе задержания пачка с наркотическим средством Князеву не подкладывалась, Князев не заявлял, о том, что пачка с наркотическим средством ему не принадлежит. Показаниями свидетеля К., о том, что к ним в отдел поступила оперативная информация, согласно которой 15.09.2010 года около 17 часов у гостиницы «К» на ул. Тухачевского в Санкт-Петербурге должен появиться Князев Ю.П., который будет иметь при себе наркотические средства. О полученной оперативной информации было доложено руководству и получено разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Затем 15.09.2010 года оперуполномоченными А. и Т. с участием понятых было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого был задержан Князев Ю.П., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с наркотическим средством, по данному факту им был составлен рапорт, 16.09.2011 года им были получения объяснения от задержанного Князева Ю.П. и понятых, участвовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При этом Князев Ю.П. добровольно и самостоятельно излагал обстоятельства совершенного им преступления, полностью сознаваясь в содеянном. Физического и психологического давления на Князева Ю.П. ни он, ни кто-либо из сотрудников не оказывал, каких-либо актов досмотра он Князеву подписывать не давал и подписывать не заставлял, ни он, ни кто-либо из сотрудников не диктовал Князеву Ю.П. показания, который он должен был сообщить следователю. С 15.09.2010 года до 16.09.2010 года Князев в отделе насильственно не удерживался, был отпущен. Показаниями свидетеля В., о том, что 15 сентября 2010 года, он находился на Московском вокзале Санкт-Петербурга, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие при проведении ОРМ «наблюдение» в качестве понятого, он согласился и проследовал совместно с сотрудниками милиции в отдел, где ему, а также второму понятому были разъяснены его права и обязанности, а также им разъяснили, что для проведения ОРМ необходимо будет проехать на ул. М. Тухачевского к гостинице «К», и там наблюдать за проведением ОРМ и задержанием. После этого, он, второй понятой, двое сотрудников милиции, на автомобиле, выехали к гостинице «К», приехав на место, они остановились рядом с гостиницей. Он и остальные участвующие лица стали внимательно наблюдать за происходящим, находясь при этом в машине. Через некоторое время внимание сотрудников милиции привлек мужчина, который шел по улице М. Тухачевского, он был задержан сотрудниками милиции, задержание проходило в поле его зрения. После этого данный мужчина установленный сотрудниками как Князев, был препровожден и посажен в автомобиль, в котором находились он и второй понятой, в их присутствии один из сотрудников провел личный досмотр задержанного, в его присутствии и в присутствии второго понятого, перед проведением личного досмотра ему и второму понятому, а также Князеву Ю.П. были разъяснены права и обязанности. Досмотр производился прямо в автомобиле. Перед началом досмотра, Князеву Ю.П. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, но Князев пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе производства личного досмотра у Князева Ю.П., в кармане джинс была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом, изъятая у Князева пачка из-под сигаре с веществом, была упакована в конверт, который был опечатан, на конверте все присутствующие лица поставили свои подписи. Также был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили свои подписи. Ранее он с Князевым, а также сотрудниками милиции знаком не было, какой-либо заинтересованности, личных неприязненных отношений не имеет. Все действия сотрудников милиции при ОРМ «Наблюдения» были изложены в акте в полном объеме, также действия сотрудника проводившего досмотр и пояснения задержанного по факту изъятого были изложены в полном объеме, в акте досмотра. Князев был задержан один на улице, иные лица не задерживались. Показаниями свидетеля А., о том, что в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что к незаконному обороту наркотических средств причастен Князев. Было установлено, что около 17 часов 15 сентября 2010 года, Князев должен будет появиться у дома 27 кор.2 по ул. М. Тухачевского, при себе может иметь наркотическое средство. О полученной оперативной информации было доложено руководству и получено разрешение на проведение ОРМ «наблюдение». 15.09.2010 года, он совместно с Т. провели ОРМ «наблюдение», с участием понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности, а также тот факт, что им необходимо внимательно наблюдать за всеми действиями по наблюдению и задержанию лица причастного к незаконному обороту наркотиков. После чего он, Т. и двое понятых, проследовали на автомобиле «Б» к гостинице «К», у которой около 17 часов появился мужчина схожий по приматам Князевым, было принято решение о задержании, задержанный был установлен как Князев. Князев Ю.П. был препровожден к автомобилю, где Т.в присутствии понятых произвел личный досмотр Князева Ю.П. Он в производстве личного досмотра Князева Ю.П. участия не принимал, пачку из-под сигарет ему в карман не вкладывал. После досмотра Князев был доставлен в отдел, никто из сотрудников не диктовал Князеву Ю.П. показания, который он должен был сообщить следователю. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Князева Ю.П. не оказывалось. Князев был задержан один, иные лица с Князевым не задерживались. Князев в отдел не удерживался, после проведенных мероприятий был отпущен. Показаниями свидетеля Д., о том, что днем 15 сентября 2010 года он находился на Московском вокзале Санкт-Петербурга. К нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился, после чего проследовал в отдел, где ему и второму понятому разъяснили, что для проведения оперативного мероприятия необходимо будет проехать к гостинице «К», и внимательно наблюдать за действиями сотрудников по выявлению и задержанию лица связанного с наркотическими средствами. Затем он, второй понятой и двое сотрудников милиции, проехали и остановились рядом с гостиницей «К», где сотрудники среди прохожих выявляли лицо, а затем задержали Князева, задержание Князева происходило в поле его зрения. После задержания Князева привели в машину, где в его присутствии и присутствии второго понятого, предварительно разъяснив ему и второму понятому права и обязанности, а Князеву права, также сотрудником милиции перед началом досмотра, Князеву Ю.П. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что Князев заявил, что таковых не имеет, после чего сотрудник провел личный досмотр. В ходе досмотра, у Князева, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился пакетик с веществом. По поводу обнаруженного вещества Князев Ю.П. пояснил, что это наркотик. Обнаруженная пачка из-под сигарет с полиэтиленовым пакетиком была изъята и упакована в конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, которым все участвующие лица были ознакомлены, все действия сотрудника были занесены в акт в полном объеме, также в полном объеме были занесены все пояснения Князева, все участвующие лица подписали акт. Князев был задержан одни, иные лица с Князевым не задерживались. Показаниями свидетеля С., о том, что он знаком с Князевым Ю.П. 15.09.2010 года он с Князевым не встречался, сотрудниками милиции не задерживался, также как и Князев Ю.П. не задерживался сотрудниками милиции в его присутствии. Наркотические средства он Князеву Ю.П. никогда не сбывал, и изъятое у Князева наркотическое средство ему (А.) не принадлежало. Показаниями подсудимого Князева Ю.П., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которым 15 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, он, решив приобрести героин, на сумму 5000 рублей, в количестве 10 грамм, подошел к гостинице «К», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского д. 27, где стал искать «А», у которого периодически приобретал в указанном месте наркотические средства. Спустя непродолжительное время он увидел «А» у правого крыла гостиницы, подошел к нему, поздоровался, пояснил, что хочет приобрести героин в количестве 10 грамм. После чего он передал «А» деньги в сумме 5000 рублей. «А» забрал деньги, пересчитал их, после этого куда-то ушел. Через несколько минут «А» вернулся и передал ему пачку из-под сигарет «Мальборо», пояснив, что внутри находится 10 грамм героина. Он взял пачку из-под сигарет, положил в левый наружный карман своих джинсов. После чего они разошлись. Он проследовал по улице Маршала Тухачевского в сторону шоссе Революции, где неподалеку от гостиницы «К» к нему подошли сотрудники милиции, представились, попросили предъявить документы, он - предъявил паспорт на свое имя. После чего сотрудники милиции предложили проследовать с ними к автомашине «Б» темного цвета, которая была припаркована неподалеку. В автомобиле находилось еще два незнакомых ему ранее молодых человека, сотрудником милиции ему было объяснено, что это представители общественности, и в их присутствии будет произведен его личный досмотр. Ему, а также представителям общественности были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра, у него в левом наружном кармане джинсов, надетых на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с героином. Данная пачка сигарет с героином была изъята и упакована в белый бумажный конверт и опечатана печатью. На данном конверте он и представители общественности поставили свои подписи. По поводу досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, после ознакомления с ним (т.1 л.д. 35-38). Также вина подсудимого Князева Ю.П. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Рапортом, согласно которого 15 сентября 2010 года в 17 часов 23 минуты у д. 27 по ул. Маршала Тухачевского задержан Князев Ю.П.у которого входе личного досмотра, в присутствии понятых обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо» в которой находился полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 4) Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 15 сентября 2010 года в 17 часов 23 минуты у д. 27 по ул. Маршала Тухачевского задержан Князев Ю.П.у которого входе личного досмотра, в присутствии понятых обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо» в которой находился полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета, в действиях Князева Ю.П. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ (Т. 1 л.д. 9). Рапортом, о необходимости проведения ОРМ «Наблюдения» согласно которого по оперативной информации молодой человек представляющийся Князевым Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств, установлено, что в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут 15.09.2010 года Князев Ю. должен появиться у д. 27 по ул. Маршала Тухачевского, при себе будет иметь наркотическое средство в особо крупном размере в связи с чем необходимо проведения ОРМ «Наблюдение» (Т. 1 л.д. 10-11). Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» утвержденного начальником КМ СПб ЛУВДТ, согласно которого по оперативной информации молодой человек представляющийся Князевым Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств, установлено, что в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут 15.09.2010 года Князев Ю. должен появиться у д. 27 по ул. Маршала Тухачевского, при себе будет иметь наркотическое средство в особо крупном размере (Т.1 л.д. 12-13). Актом наблюдения, согласно которого в период с 17 часов 00 минут 15.09.2010 года до 17 часов 23 минут 2010 года проводилось ОРМ «Наблюдение» в присутствии понятых у д. 27 по ул. М. Тухачевского, в ходе ОРМ задержан Князев Ю.П. по подозрению в совершении преступления (Т.1 л.д. 14-15). Рапортом о задержании, согласно которого 15 сентября 2010 года в 17 часов 23 минут у д. 27 по ул. М. Тухачевского, задержан Князев Ю.П. по подозрению в совершении преступления (Т.1 л.д. 16). Актом досмотра, согласно которого в присутствии понятых проведен личный досмотр Князева Ю.П., в ходе которого у него обнаружена и изъята из левого наружного кармана джинс пачка из-под сигарет «Мальборо» в которой находился полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета, из правого кармана джинс изъят мобильный телефон «Филлипс», пачка из-под сигарет с находящимся в ней полиэтиленовым пакетиком с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета упакована в белый бумажный конверт, и опечатана (Т.1 л.д. 19-22). Заключением эксперта № 401/Э/-10 от 20 сентября 2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество изъятое у Князева Ю.П. 15.09.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,38 грамма (Т.1 л.д. 48-50). Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен пакет с наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) (Т.1 л.д. 52-53), и постановлением согласно которого наркотическое средство признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (Т.1 л.д. 54-55), и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДт по квитанции № 002560 (Т.1 л.д. 56). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Князева Ю.П. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу. В судебном заседании Князев Ю.П. вину в совершении преступления не признал, показав суду, что наркотическое средство не приобретал и не хранил, он был задержан совместно со С. которому и принадлежало наркотическое средство у д. 31 по ул. Маршала Тухачевского, наркотическое средство изъятое в ходе личного досмотра ему было подброшено сотрудником милиции А. перед личным досмотром, акт досмотра им подписан не был, после доставления в отдел на него было оказано давление, в связи с чем акт досмотра был им подписан 16.09.2010 года, показания данные в качестве подозреваемого давал под давлением сотрудников милиции, он был лишен возможности воспользоваться квалифицированной помощью адвоката. Версия подсудимого Князева Ю.П. опровергается показаниями свидетелей Т., А., К., В., Д., допрошенных в ходе судебного заседания и показавших, что Князев Ю.П. был задержан по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств в ходе ОРМ «Наблюдение» 15.09.2010 года проведенного с участием понятых у гостиницы «К» расположенной в д. «» кор. 2 по ул. М. Тухачевского, Князев Ю.П. задерживался один, иные лица с Князевым не задерживались, непосредственно после задержания Князев Ю.П. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе которого у Князева Ю.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство, все участвующие лица были ознакомлены с актом досмотра и подписали не высказывая замечаний, наркотическое средство Князеву не подбрасывалось, при доставлении в отдел на Князева Ю.П. давление не оказывалось, Князев не склонялся к даче признательных показания, после оформления всех документов в отделе не удерживался, был отпущен до 16.09.2010 года. Неточности в показаниям свидетелей Т., В., Д., по расположению понятых и Князева Ю.П. в ходе личного досмотра, а также в части описания цветовой гаммы изъятой пачки из-под сигарет содержащей пакетик с наркотическим средством, суд признает не существенными, поскольку судом установлено, что досмотр Князева был проведен в присутствии понятых в машине непосредственно после задержания, в ходе досмотра была изъята пачка из-под сигарет «Мальборо» содержащая пакетик с наркотическим средством, после изъятия упакованная надлежащим образом. Версия защиты о проведении личного досмотра с нарушением требований закона, а именно о том, что понятые В., Д., заинтересованные лица, поскольку, находятся в зависимости и дружеских отношения от сотрудников милиции, не нашла подтверждение в судебном заседании. Так из показаний В., Д., следует, что они были приглашены в качестве понятых для участия в ОРМ «Наблюдение», находясь на Московском вокзале, им были разъяснены их права и обязанности, все действия сотрудников милиции были занесены в акт «Наблюдения», также они принимали участие в качестве понятых при досмотре Князева, перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, Князеву также были разъяснены его права, по окончании досмотра все участвующие лица были ознакомлены с актом досмотра, все участвующие лица подписали акт досмотра, не высказывая замечаний, средство, изъятое у Князева Ю.П. было упаковано и опечатано, в акт досмотра были внесены все действия сотрудника, а также пояснения Князева Ю.П. в полном объеме и без искажений. С Князевым Ю.П. ни один из них знаком не был, оснований для оговора у них не имеется, в исходе данного уголовного дела, как В. так и Д. не заинтересованы. В ходе досмотра в их присутствии Князев не заявлял о том, что наркотическое средство, было ему подброшено, что в свою очередь подтверждается самим протоколом личного досмотра. Доводы защиты о заинтересованности понятого в связи с тем, что он ранее привлекался в качестве понятого, не препятствует привлечению указанного лица в качестве понятого и не могут свидетельствовать о его личной заинтересованности. Доводы защиты о признании акта личного досмотра недопустимым доказательством, судом проверены и не нашли своего подтверждения, оснований предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания акта личного досмотра недопустимым доказательством суду представлено не было. Доводы Князева Ю.П., о том, что наркотическое средство принадлежит С. полностью опровергаются показаниями С. показавшего, что 15.09.2010 он с Князевым не встречался, и наркотическое средство изъятое у Князева ему не принадлежало. Суд доверяет показаниям свидетелей Т.,А.,К.,В.,Д.,С., обстоятельств, свидетельствующих что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены материалами уголовного дела. Суд считает, что сотрудники милиции производившие ОРМ «Наблюдение» и задержание Князева Ю.П. действовали в рамках ФЗ и Конституции РФ. Также в ходе судебного заседания суду не представлено доказательств, что сотрудники милиции Т.,А.,К., были лично заинтересованы в задержании и возбуждении уголовного дела в отношении Князева Ю.П. Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями Князева Ю.П. данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, согласно которых 15 сентября 2010 года у гостиницы «К», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского д. 27, он приобрел наркотическое средство героин массой около 10 грамм пачке из-под сигарет «Мальборо» и хранил в целях личного употребления, был задержан сотрудниками милиции, которые провели его личный досмотр в присутствии понятых в ходе которого изъяли у него наркотическое средство (т.1 л.д. 35-38), суд считает, что данные показания могут быть положены в основу приговора, поскольку, допрошенная в судебном заседании следователь П., показала, что она в ходе предварительного следствия проводила допрос Князева Ю.П. в качестве подозреваемого, перед началом допроса Князеву Ю.П. было предоставлено время для общения с защитником, допрос проводились в присутствии защитника, протокол допроса составлялись со слов Князева Ю.П., давление на Князева Ю.П. не оказывалось, ему были разъяснены его права предусмотренные нормами УПК РФ, а также ст. 51 Конституции, протокол был составлен со слов Князева Ю.П., по окончании допроса Князев Ю.П. и защитник были ознакомлены с протоколом допроса в полном объеме, без ограничения во времени, замечаний и дополнений к протоколу допроса не поступало. Суд не усматривает нарушения права на защиту Князева Ю.П. поскольку допрос Князева Ю.П. проводился с участием адвоката, действующей на основании удостоверения и ордера, обстоятельств исключающих участие защитника предусмотренных ст. 72 УПК РФ, стороной защиты суду не представлено. Доводы защиты, о том, что адвокат не являлась дежурным адвокатом, в связи с чем не могла быть привлечена для защиты интересов Князева Ю.П. в порядке ст. 51 УПК РФ, не свидетельствуют, о ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей по защите интересов Князева Ю.П., а также не свидетельствуют о наличии какой-либо заинтересованности адвоката направленной на ущемление прав Князева Ю.П. Суд не усматривает, оснований для признания недопустимыми доказательствами результатов ОРМ, а именно: рапорта (т.1 л.д. 4), рапорта об обнаружении признаков преступления (Т. 1 л.д. 9), рапорта, о необходимости проведения ОРМ «Наблюдения» (Т. 1 л.д. 10-11), постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» (Т.1 л.д. 12-13), акта наблюдения (Т.1 л.д. 14-15), рапорта о задержании, (Т.1 л.д. 16), указание в данных документах адреса места совершения преступления как, Санкт-Петербург ул. М. Тухачевского д.27 не свидетельствует о непричастности Князева Ю.П. к совершенному преступлению, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что наблюдение и задержание Князева Ю.П. происходило у главного здания гостиницы «К», точный адрес которого установлен как Санкт-Петербург ул. М. Тухачевского д.27, кор.2. На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого Князева Ю.П. полностью подтверждается совокупностью доказательств исследованных судом в ходе судебного заседания. Существенных нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе предварительного следствия и представленных стороной обвинения: рапорта (т.1 л.д. 4), рапорта об обнаружении признаков преступления (Т. 1 л.д. 9), рапорта о необходимости проведения ОРМ «Наблюдения» (Т. 1 л.д. 10-11), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (Т.1 л.д. 12-13), акта наблюдения (Т.1 л.д. 14-15), рапорта о задержании (Т.1 л.д. 16), акта досмотра (Т.1 л.д. 19-22), заключения эксперта № 401/Э/-10 от 20 сентября 2010 года (Т.1 л.д. 48-50), протокола осмотра предметов (Т.1 л.д. 52-53) и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает. Предварительным следствием действия Князева Ю.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Князев Ю.П. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта вещество, массой 10,39 г, по заключению эксперта являющееся наркотически средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов от 02.11.2009 года № 3129.953.3 Князев Ю.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в период инкриминируемых ему действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Князев Ю.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.1, л.д. 141-143). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства. Князев Ю.П. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет ученую степень кандидата биологических наук. Князев Ю.П. положительно характеризуется по последнему месту работы и месту жительства, также положительно характеризуется Б., добровольно прошел курс лечения от наркомании, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Князева Ю.П. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Князева Ю.П. учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, а именно крайне положительные характеристики, и добровольное прохождения курса лечения от наркомании, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Князев Ю.П. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности осужденного, по делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КНЯЗЕВА Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Князеву Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив в учреждение ИЗ-47/1 Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Наказание исчислять с 17 июня 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство, пачку из-под сигарет «Мальборо» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДт по квитанции №002560 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)