Дело № 1-697 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года 12 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рупа Ю.А., подсудимого Пазухина Д.С., защитника адвоката Михальчик Е.А., при секретаре Машукове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пазухина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Пазухин Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 21 мая 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «О» ООО «О», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Индустриальный, д. «», лит. «», действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со стеллажа свободной выкладки товара, расположенного у расчетно-кассового узла, похитил три пачки сигарет «Кент Нанотек Футура», стоимостью 43 руб. 28 коп. за 1 пачку, и четыре пачки сигарет «Кент Нанотек Инфина», стоимостью 43 руб. 28 коп. за 1 пачку, на общую сумму 302 руб. 96 коп., которые спрятал в карманы надетой на нем (Пазухине Д.С.) куртки, после чего прошел через расчетно-кассовый узел магазина, умышленно скрыв от оплаты похищенный товар, намереваясь причинить ООО «О» имущественный вред на сумму 302 рубля 96 копеек, а когда его умышленные противоправные действия были обнаружены, в условиях очевидности попытался скрыться, удерживая при себе похищенное, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пазухин Д.С. свою вину признал полностью, поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник против ходатайства подсудимого Пазухина Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Пазухиным Д.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Пазухин Д.С. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и НК не состоит, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а так же твердое обещание подсудимого встать на путь исправления, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пазухина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Меру пресечения Пазухину Д.С. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Пазухина Д.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства в установленные УИИ дни. С вещественных доказательств – 3 пачек сигарет «Кент Нанотек Футура», 4 пачек сигарет «Кент Нанотек Инфина», находящихся на хранении у потерпевшего, снять все ограничения, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства – 2 ценника на сигареты и CD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)