Дело № 1-792/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 31 августа 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красногвардейского района Кирилловой Н.Ю., защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего ордер №007850 от 31.08.2011г. и удостоверение №3161 от 25.06.2003г., подсудимого – Орлова Н.А., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-792/11 по обвинению ОРЛОВА Н.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Орлов Н.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Орлов Н.А. 19.06.2011 года около 01 часа 00 минут находясь у Спортивного – концертного комплекса «П», расположенного по адресу: пр. Ю., д. «», в Московском районе г. Санкт-Петербурга незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0, 62 гр. то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания, 19.06.2011 года около 09 часов 30 минут в вестибюле стации «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский пр. д. 69, литер А в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия 19.06.2011г., около 09 часов 35 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Орлов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Орлова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Орлову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Орлов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Орлов Н.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Кроме того, Орлов Н.А. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК Российской Федерации отсутствуют. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Орлова Н.А. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОРЛОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Орлову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой смеси содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0, 62 гр., сданное в камеру хранения МВД Российской Федерации Управления милиции на метрополитене по квитанции № 004267 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Орлов Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)