1-831/2011



Дело № 1-831

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рупа Ю.В.,

защитника – адвоката Сандлера Б.Л., представившего ордер № 001858 и удостоверение № 1245,

подсудимого Егорова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело № 1-831 в отношении

ЕГОРОВА А.Е.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Егорова А.Е. в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 05.07.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в подъезде № 2, дома 4, корп. 1 по ул. Хасанская в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл гр. Ж. за 1000 рублей два бумажных свертка, с находящимися в них наркотическим средством – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,183 грамма, № 2 – 0,308 грамм, общей массой 0,491 грамм, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 05.07.2011 года в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 40 минут, когда Ж. добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство.

Также вину подсудимого Егорова А.Е. в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 05.07.2011 года около 18 часов 20 минут, находясь в подъезде № 2, дома 4, корп. 1 по ул. Хасанская в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл гр. Ж. за 1000 рублей два бумажных свертка, с находящимися в них наркотическим средством – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,188 грамм, № 2 – 0,155 грамм, общей массой 0,343 грамма, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 05.07.2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, когда Ж. добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное наркотическое средство.

В судебном заседании Егоров А.Е. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Егорова А.Е. суд квалифицирует по преступлению от 05.07.2011 года около 16 часов 00 минут по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и по преступлению от 05.07.2011 года около 18 часов 20 минут по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация по двум преступлениям нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Егоров А.Е. действительно незаконно сбыл 05.07.2011 года около 16 часов 00 минут и 05.07.2011 года около 18 часов 20 минут за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой соответственно 0,491 грамма и 0,343 грамма гр. Ж., однако не смог довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Егоров А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства. Также с положительной стороны характеризовался допрошенными в ходе судебного заседания по характеристике личности матерью подсудимого – Е., гражданской женой – К.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни, подтвержденных медицинскими документами, а также наличие тяжелого заболевания у матери подсудимого Е., подтвержденного медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Егорова А.Е., который вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, заверил суд, что более не совершит преступлений, а также с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья и его матери, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Егорова А.Е. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Однако с учетом тяжести совершенных преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с возложением на него дополнительных обязанностей в условиях контроля уполномоченным специализированным государственным органом и на длительный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Егорова А.Е. ст. 64 УК РФ, поскольку он совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, с денежных средств необходимо снять все ограничения.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по преступлению от 05.07.2011 года около 16 часов 00 минут по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы;

по преступлению от 05.07.2011 года около 18 часов 20 минут по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЕГОРОВУ А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Егорова А.Е. в течение испытательного срока:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом,

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа,

предоставить в УИИ по месту жительства до 01.11.2011 года справку и характеристику с места работы,

до 01.10.2011 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Егорова А.Е. в виде заключения под стражей в учреждение ИЗ-47/1 – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное в камеру хранения по квитанции № 587 от 18.07.2011 года (л.д. 156) – уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 1900 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - возвратить владельцу по принадлежности, сняв все ограничения (л.д. 166-169).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья: (подпись)