Дело № 1-717/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Горбачева В.К., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 934916 № 639 от 30.06.2011 года, при секретаре - Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева В.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Горбачева В.К. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 13 часов 05 минут 16.05.2011 года, у неустановленного следствием лица, находясь в квартире «» дома «» корпус «» по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), который включен в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,687 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 16.05.2011 года около 13 часов 05 минут у дома 22 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут 16.05.2011 года в помещении служебного кабинета № 117 уголовного розыска УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, то есть изъятия из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Горбачев В.К. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Горбачева В.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Горбачева В.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Горбачев В.К. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, положительно охарактеризован в судебном заседании матерью – С., подтвердившей искренние раскаяния сына в содеянном, и его твердые намерения встать на путь исправления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также его положительные характеристики с места работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, в связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному и поведения после совершенного преступления, свидетельствующих о твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Горбачева В.К. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 539 от 17.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбачева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Горбачева В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Меру пресечения Горбачеву В.К. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 539 от 17.06.2011 года как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)