Дело №1-771/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А 1015589 №589 от 31.08.2011 и удостоверение №484 от 15.04.2003г., подсудимого- Фролкина К.А., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-771/11 обвинению ФРОЛКИНА К.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 115, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Фролкин К.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства, а именно: 15 июня 2011 года около 14 часов 00 минут находясь в помещении ООО «А», магазин «П», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Свердловская набережная д. «», лит «», помещение «» (комн. «») часть помещения «» (комн. «»), умышленно из корыстных побуждений, с витрины открытой выкладки товара, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бутылку водки «Мягков» 40 % емкостью 0,5 литра, стоимостью 149 рублей 00 копеек, однако, после того, как его действия были обнаружены сотрудниками магазина, с похищенным пытался скрыться, но был задержан сотрудниками магазина, таким образом свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, а именно:31 мая 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, находясь у д. 4 по ул. Малыгина в г. Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар кулаком в область лица О. «» года рождения, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему сильную физическую боль и согласно заключению эксперта №2807 от 29.06.2011 года телесное повреждение: ушибленная рана верхней губы справа. Рана, потребовавшая ушивания, по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается, как легкий вред здоровью. Он же совершил оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а именно: 31 мая 2011 года в период времени с 09 час. 00 минут до 09 часов 20 минут, находясь у д. 4 по ул. Малыгина в г. Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действия умышленно, нанес один удар кулаком в область лица гр. О., причинив ему физическую боль и телесное повреждение. После чего, он, осознавая, что нарушает общественные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно в присутствии Б. и И., оскорблял О. «» года рождения, нецензурными выражениями и оскорблениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, унизив его честь и достоинство в неприличной форме, причинив О. моральный вред. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фролкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Фролкина К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства, по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, по ч.1 ст. 130 УК РФ, поскольку он совершил оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При определении вида и размера наказания подсудимому Фролкину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Фролкин К.А. совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, в том числе направленного против собственности и представляющее повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. При этом Фролкин К.А. ранее судим, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поэтому суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Фролкину К.А. наказания в виде лишения свободы, с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Фролкин К.А. полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, что судом на основании ч.2 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами смягчающим его ответственность. Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевших относительно наказания Фролкина К.А. суд полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Фролкина К.А. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролкина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 161, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев ограничения свободы. по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Фролкину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бутылку водки «Мягков» 40 %, 0,5 литра – вернуть владельцу, ценник на товар – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Фролкин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)
поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.