1-715/2011



Дело № 1-715

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года

12 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Уманец А.В.,

защитника адвоката Артемьева Д.В.,

при секретаре Машукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уманца А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уманец А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 мая 2011 года примерно в 18 часов 15 минут, Уманец А.В., находясь у дома № 127 по Ленинскому проспекту, расположенному в Кировском районе г.Санкт - Петербурга, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем «А» путём покупки за 38 000 рублей полиэтиленовый пакет с комплиментарной застёжкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 152/Э/-11 от 20.05.2011 года является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой не менее 113,45 грамм, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров аркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и наркотического средства. Указанное количество смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, он - Уманец А.В., для сохранности упаковал в полиэтиленовый пакет из-под чипсов «Lays», который незаконно умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в дорожной сумке, сходящейся при нём, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 17 мая 2011 года в 19 часов 35 минут на платформе № 3 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73 и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт - Петербург - Ладожский, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут у него была обнаружена и изъята указанная выше смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 113,45 грамм, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Уманец А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Уманца А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Уманцом А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Уманец А.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно, страдает заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к содеянному, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что несмотря на совершение тяжкого преступления, исправление и перевоспитание Уманец А.В. еще возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уманец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Обязать Уманца А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства в установленные УИИ дни. Запретить Уманцу А.В. изменять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения Уманцу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, психотропное вещество, полиэтиленовый пакет из-под чипсов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанциям №№ 003408, 001870 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)