1-791/2011



Дело № 1-791

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года

12 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника адвоката Вольвачева С.А.,

при секретаре Машукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 02.07.2011 года около 22 часов 00 минут, Попов А.А., в парке возле станции метро «Ладожская» в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой - 0,501г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания 02.07.2011 года около 23 часов 55 минут в вестибюле станции «Ладожская», Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург Заневский пр. д.69 Литер А в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства 03.07.2011 года около 00 часов 35 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Попов А.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Попова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Поповым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Попов А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту работы, жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Попова А.А. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Попову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 004123 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)