1-684/2011



Дело № 1-684/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Михайленко А.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер А 969690 от 08.07. 2011 года,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайленко А.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Михайленко А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 13 часов 10 минут 28 мая 2011 года, умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 пакетик из полимерного материала прозрачного цвета с 3 свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 269 от 13.06.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой в свертке № 1 – 0,30 гр., в свертке № 2 – 0,34 гр., в свертке № 3 – 0,44 гр., общей массой 1,08 гр., включенный в Список 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции около дома 56 по пр. Энтузиастов в г. Санкт-Петербурге в 13 часов 10 минут 28 мая 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в кабинете № 1 УМП № 13 милиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны д. 42, корп. 1, в 13 часов 25 минут 28 мая 2011 года.

Вину Михайленко А.В. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 08.06.2011 года около 19 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО ТД «П», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Наставников д. «», корп. «». литер «», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины свободной выкладки товара 2 бутылки масла «Грецкий орех», емкостью 0,5 литра, стоимостью 363 рубля 65 копеек за бутылку, на сумму 727 рублей 30 копеек, мясо говядины «шея» массой 0,742 кг, стоимостью 213 рублей 36 копеек за килограмм, на сумму 158 рублей 31 копейка, котлету натуральную из свинины массой 1,778 кг, стоимостью 235 рублей 06 копеек за кг, на сумму 417 рублей 94 копейки, сыр «Арла Домашний» массой 0,612 кг, стоимостью 242 рубля 21 копейка за кг, на сумму 148 рублей 23 копейки, 1 упаковку филе трески «Мыс удачи» массой 500 гр., стоимостью 136 рублей 33 копейки, а всего похитил товар на общую сумму 1588 рублей 11 копеек, спрятал их себе под одежду, после чего прошел с похищенным товаром через расчетно-кассовый узел и не предъявил к оплате на кассе, намереваясь причинить своими противоправными действиями ЗАО ТД «П» материальный ущерб на общую сумму 1588 рублей 11 копеек, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками магазина.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Михайленко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайленко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Михайленко А.В. ранее судим за аналогичные преступления, отбывал лишение свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. Вместе с тем вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Учитывая, что Михайленко А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе относящегося к категории средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Михайленко А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего ряд преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Михайленко А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 548 от 21.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; ценники на товар, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле; 2 бутылки масла «Грецкий орех», емкостью 0,5 литра, мясо говядины «шея» массой 0,742 кг, котлету натуральную из свинины массой 1,778 кг, сыр «Арла Домашний» массой 0,612 кг, 1 упаковку филе трески «Мыс удачи» массой 500 гр., переданные на ответственное хранение представителю ЗАО ТД «П», суд считает необходимым возвратить законному владельцу – ЗАО ТД «П».

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайленко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, этапировав в ФБУ ИЗ-47/1 УФСИН России по СПб и ЛО.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 548 от 21.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; ценники на товар, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; 2 бутылки масла «Грецкий орех», емкостью 0,5 литра, мясо говядины «шея» массой 0,742 кг, котлету натуральную из свинины массой 1,778 кг, сыр «Арла Домашний» массой 0,612 кг, 1 упаковку филе трески «Мыс удачи» массой 500 гр., переданные на ответственное хранение представителю ЗАО ТД «П», возвратить законному владельцу – ЗАО ТД «П».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)