1-706/2011



Дело № 1-706/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Ачилдиева Н.Ш.,

защитника – адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504 и ордер А 941631 от 17.06.2011 года,

потерпевшего – З.

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ачилдиева Н.Ш.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ачилдиева Н.Ш. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: в неустановленное время 24 мая 2011 года, находясь у Финляндского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пл. Ленина, д. 6, под вымышленным предлогом проверки подлинности с целью дальнейшего хищения получил у З. денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, после чего из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества совместно с потерпевшим З. проследовал в Красногвардейский район Санкт-Петербурга, где около 14 часов 00 минут 24 мая 2011 года у дома 6 по ул. Синявинской в Санкт-Петербурге с целью удержания при себе уже похищенных денежных средств в сумме 1000 рублей 00 копеек и хищения чужого имущества напал на З., при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни, под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, обыскав карманы одежды потерпевшего З., открыто похитил имущество, принадлежащее З., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5235» ИМЕЙ: «» с картой памяти 4 Гб стоимостью 7992 рубля 00 копеек; СИМ-карту оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету; кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 400 рублей 00 копеек; денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего потерпевшему З. на общую сумму 11392 рубля 00 копеек. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ачилдиев Н.Ш. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Вешнякова Н.Н., ходатайство подсудимого Ачилдиева Н.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Красногвардейского района СПб Дмитриева В.В., потерпевший З. против ходатайства подсудимого Ачилдиева Н.Ш. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ачилдиева Н.Ш. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Ачилдиев Н.Ш. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, оказал содействие в возвращении потерпевшему причиненного ущерба, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, которые последним приняты, по месту постоянного жительства характеризуется положительно.

В судебном заседании братом А. охарактеризован положительно, последним отмечено, что подсудимый оказывает материальную поддержку матери, не работающей, имеющей тяжелые заболевания, а также принимает участие в материальном обеспечении несовершеннолетних детей умершей сестры, данные обстоятельства подтверждены в ходатайстве начальника ОВД Шаартузского района, Хатлонской обл., р. Таджикистан, выразившего готовность осуществлять надзор за поведением Ачилдиева Н.Ш. в случае условного осуждения.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также его отношение к содеянному, выразившееся в раскаянии и полном признании вины, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Ачилдиеву Н.Ш. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, являющегося гражданином другого государства, места жительства и регистрации в РФ не имеющего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Ачилдиева Н.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5235» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле2», картой памяти 4 Гб, денежные средства в сумме 3000 рублей, коробку от сотового телефона, кассовый чек на сотовый телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшему З., суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшему З., металлический нож, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 71391 от 02.06.2011 года, как орудие преступления, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ачилдиева Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 мая 2011 года по 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5235» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле2», картой памяти 4 Гб, денежные средства в сумме 3000 рублей, коробку от сотового телефона, кассовый чек на сотовый телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшему З., возвратить законному владельцу - потерпевшему З., металлический нож, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 71391 от 02.06.2011 года, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)