Дело № 1-518/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 29 июня 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого - Трубецкого В.В., защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей удостоверение № 5266 и ордер А 934853 № 576 от 27.06.2011 года. при секретаре - Чечулиной Э.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трубецкого В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Трубецкого В.В. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: не позднее 20 часов 35 минут 19 октября 2010 года в неустановленном месте незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 100 г., который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ (Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681) и который согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 2 отдела 4 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. 19.10.2010 года в 20 часов 35 минут у д. 20 по ул. Большой Пороховской в г. Санкт-Петербурге, и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками 2 отдела 4 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. при личном досмотре, проведенном 19.10.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в помещении 2 отдела 4 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, пр. Обуховской Обороны д. 21, к. 2. Подсудимый Трубецкой В.В. по изложенному объему обвинения виновным себя в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что 19.10.2010 года в вечернее время созвонился с малознакомым по имени К. и договорился о приобретении наркотического средства – героин, которое для него было оставлено у д. 20 по ул. Большой Пороховской в СПб, куда он приехал вместе с Ч. около 20 часов. Под кустом у д. 20 по Большой Пороховской ул. он забрал коробку из-под сока, в которой находилось наркотическое средство. Через некоторое время был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен в отдел УФСКН, где при досмотре выдал данное наркотическое средство и оно было изъято. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Трубецкого В.В. в совершении преступления подтверждается: постановлением о направлении материалов ОРД следователю (т. 1, л.д. 16-17); рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» у дома 20 по ул. Большой Пороховской в СПб с целью установления лиц, причастных к совершению хранения и сбыта наркотических средств (т. 1, л.д. 19); актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 20.10.2010 года, согласно которому в ходе ОРМ 19.10.2010 года в 20 часов 35 минут задержан Трубецкой В.В. у д. 20 по ул. Большой Пороховской в СПб по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения наркотических средств (т. 1, л.д. 20-21); рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.10.2010 года, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» 19.10.2010 года был задержан Трубецкой В.В., в ходе личного досмотра у которого обнаружено наркотическое средство – героин, массой 100 гр., в связи с чем в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1, л.д. 18); рапортом о задержании Трубецкого В.В. у д. 20 по ул. Большой Пороховской в СПб 19.10.2010 года в 20 часов 35 минут по подозрению в совершении преступления (т. 1, л.д. 22); протоколом личного досмотра Трубецкого В.В. 19.10.2010 года с 23 час. 00 мин. до 23 час. 40 мин., в ходе которого обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки - коробка из-под сока «Агуша» с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом, содержащим порошкообразное вещество бежевого цвета (т. 1, л.д. 23-26); показаниями свидетеля О. о том, что он работает оперативным сотрудником УФСКН. Во 2 отдел 4 ОС поступила информация о том, что некое лицо по имени «М» занимается хранением и сбытом наркотических средств на территории СПб, были известны его приметы и то, что он 19.10.2010 года в вечернее время будет находиться у д. 20 по ул. Большой Пороховской в СПб. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по указанному адресу. Около 20 часов 30 минут он в составе оперативной группы находился в указанном адресе, где был замечен мужчина, схожий по приметам, было принято решение о его задержании. Им оказался Трубецкой В.В., который был доставлен в отдел УФСКН и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в коробке из-под сока порошкообразное вещество, о котором он сказал, что это героин, полученный им в том числе и для реализации; показаниями свидетеля А. о том, что он работает оперуполномоченным 2 отдела 4 ОС УФСКН, в связи с поступившей информацией о том, что некое лицо по имени «М» в составе группы лиц занимается хранением и сбытом наркотических средств на территории СПб, 19.10.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в котором он участвовал. В ходе ОРМ был задержан Трубецкой В.В., который по приметам подходил под описание неизвестного, занимающегося распространением наркотических средств. По доставлении в отделе УФСКН Трубецкой В.В. был досмотрен, и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин; показаниями свидетеля С. о том, что 19.10.2010 года около 23 часов он участвовал в качестве понятого в отделе УФСКН при досмотре Трубецкого В.В. В ходе досмотра Трубецкой из кармана куртки достал коробку из-под сока, в которой находилось порошкообразное вещество, на что Трубецкой пояснил, что это наркотическое средство. В ходе досмотра участвовал второй понятой. Вещество было упаковано и запечатано, скреплено печатями и подписями; показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 19.10.2010 года около 20 часов 30 минут вместе с Трубецким прибыл к дому № 20 по ул. Большой Пороховской, где Трубецкой взял закладку с наркотическим средством, и вскоре они были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в отдел полиции (т. 1, л.д. 123-125); справкой оперативного исследования № 1260-их -10 от 20.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Трубецкого В.В. 19.10.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 100 грамм, на исследование израсходовано 0,2 грамма (т. 1, л.д. 69); заключением эксперта № 1966эх – 10 от 15.12.2010 года, согласно которому изъятое 19.10.2010 года в ходе личного досмотра Трубецкого В.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 99,8 грамма (т. 1, л.д. 74-76); протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – наркотического средства героин (т. 1, л.д. 80-83); Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, подсудимым не оспариваются и являются достаточными для признания виновным Трубецкого В.В. в совершении преступления. Органами предварительного следствия подсудимому Трубецкому В.В. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по факту совершения Трубецким В.В. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду отсутствия достаточных доказательств его виновности в совершении данного преступления и просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку согласно показаниям подсудимого умысла на сбыт наркотических средств он не имел, приобрел наркотические средства у малознакомого по имени К. для личного употребления, сразу после приобретения был задержан сотрудниками УФСКН. Суд также считает, что исследованными доказательствами не доказан умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку показания подсудимого Трубецкого В.В. о том, что он длительное время употребляет наркотические средства в значительных дозах, и данные наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, ничем объективно не опровергаются, допрошенные свидетели О.и А.подтвердили факт проведения ОРМ «Наблюдение» 19.10.2010 года в связи с имеющейся информацией о причастности неких неустановленных лиц к незаконному хранению и сбыту наркотических средств, в ходе которого был задержан Трубецкой В.В. и при нем обнаружено наркотическое средство. Однако, информации о том, что именно Трубецкой В.В. занимается сбытом наркотических средств у сотрудников милиции не было, а высказаны лишь предположения о его причастности, свидетели, приобретавшие у Трубецкого В.В. наркотические средства, установлены не были. Одно лишь количество изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на его сбыт. Факт употребления наркотических средств Трубецким подтвержден и сотрудниками УФСКН и свидетелем Ч. Суд квалифицирует действия подсудимого Трубецкого В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, отнесенному к таковому постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, все смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи: Трубецкой В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания без замечаний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном количестве, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Трубецкого В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственной службы УФСКН по г. Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям № 10608 от 10.02.2011 года и № 174-11 от 10.03.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить; оптический диск с видеофайлами, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению; протоколы телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит оставить хранящимися в деле; мобильный телефон с сим-картой и картой памяти, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу – Трубецкому В.В. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трубецкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 19 октября 2010 года по 28 июня 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственной службы УФСКН по г. Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям № 10608 от 10.02.2011 года и № 174-11 от 10.03.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; оптический диск с видеофайлами, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; протоколы телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранящимися в деле; мобильный телефон с сим-картой и картой памяти, хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу – Трубецкому В.В. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)