Дело №1-854/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого - Абдулгалимова Р.С., защитника - адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368, и ордер № А 997052 от 06.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АБДУЛГАЛИМОВА Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулгалимов Р.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Абдулгалимов Р.С. 12.07.2011 года, около 00 часов 28 минут, находясь у дома 41 по ул. Маршала Тухачевского в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл гр. П. наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое включено в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. и отнесены к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,01 г, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. П. 12.07.2011 года в 01 час 00 минут добровольно выдала сотрудникам милиции в помещении 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов дом 13, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), и таким образом наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абдулгалимов Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Абдулгалимова Р.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулгалимова Р.С. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Абдулгалимов Р.С. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого малолетнего и несовершеннолетнего детей, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Абдулгалимов Р.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абдулгалимову Р.С. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, оснований применения ст. 73 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что подсудимый не судим, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, работает, указанная совокупность обстоятельств судом признается обстоятельствами исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Абдулгалимову Р.С. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АБДУЛГАЛИМОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения АБДУЛГАЛИМОВУ Р.С. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 12 июля 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 610 от 04.08.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей переданные в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)