1-869/2011



Дело №1-869/11

Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рупа Ю.А.,

подсудимой – Крупкиной Т.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение №484 и ордер № 1015619,

при секретаре - Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУПКИНОЙ Т.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Крупкиной Т.В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Крупкина Т.В. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, четыре свертка из отрезков бумаги с цветным типографским рисунком и текстом, содержащие порошкообразные вещества кремового цвета, которые, согласно заключения эксперта № 9/и/5932-10 от 13.11.2010 года являются: «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой в свёртках: №1- 0,164г, №2- 0,181г, №3- 0,200г, №4-0,155г., общая масса которых составляет 0,7г., включённым в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г., и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. к крупному размеру, до момента задержания её сотрудниками милиции у дома 41 к. 1 по пр. Ударников, в Санкт-Петербурге в 18 часов 15 минут 05 ноября 2010 года и дальнейшего изъятия у неё наркотического средства в присутствии понятых 05 ноября 2010г. в 19 часа 00 минут, в дежурной части 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр. д.46.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Крупкина Т.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимой Крупкиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой в свёртках: №1- 0,164г, №2- 0,181г, №3- 0,200г, №4-0,155г., общей массой 0,7г., что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Крупкина Т.В. вину признала полностью, ранее судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Крупкина Т.В. в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крупкиной Т.В. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Крупкиной Т.В. должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание раскаяние подсудимой, наличие положительной характеристики, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказания, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Крупкина Т.В. совершила преступление, повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Крупкиной Т.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и,руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУПКИНУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Крупкиной Т.В. до прибытия в место отбывания наказания оставить подписку о невыезде.

Обязать Крупкину Т.В. в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня вступления приговора в законную силу явится в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, дом 14) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 346 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)